• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Днепровская вода не заражена?

    Опубликовано: 2008-07-17 22:10:30

    Ветеринарная служба Херсонской области произвела вскрытие погибшей рыбы - признаков заражения не обнаружено. Областная комиссия продолжает устанавливать причины массовой гибели рыбы в районе Новой Каховки.

    Как сообщил начальник Управления по охране окружающей среды Херсонской области Олег Предместников, установлена масса погибшей рыбы - около 9 тонн. По состоянию на 12:40 17 июля собрано и утилизировано около половины всей массы. Рыбу вылавливают сачками, складывают в мешки и машинами вывозят на городскую свалку бытовых отходов с соблюдением санэпидимиологических норм.

    Экологи провели анализ днепровской воды, и он соответствует всем санэпидемнормам. Площадь поражения находится под плотиной выше Новой Каховки, которая препятствует дальнейшему продвижению погибшей рыбы в сторону города. Наибольшую часть погибшей рыбы составляет карась, частично раковые и днепровская сельдь, сообщает «ЛИГА».

    Экологи рассматривают 3 причины сложившейся ситуации. Первая - ежегодная гибель рыбы, но в малых масштабах, связанная с размножением в водах Днепра сине-зеленых водорослей, которые поглощают кислород, в результате чего рыба задыхается и погибает. Вторая - из-за застоя воды в ней появляется червь-паразит, который поражает печень и почки рыбы. Третья - проведение предприятиями, расположенными на Днепре, несанкционированных работ.

    В Новой Каховке запрещена продажа рыбы и временно (до выяснения причин гибели рыбы) приостановлена работа центрального пляжа.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.