• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Купаться или не купаться? (список пляжей)

    Опубликовано: 2008-07-17 12:45:48

    С приходом лета горожане  потянулись  на пляжи. Официально их в столице 12. Плюс несколько десятков зон отдыха у воды, передает Обозреватель.

    Наиболее привлекательным оказался "Детский пляж" недалеко от станции метро "Гидропарк". Там есть все, чтобы расслабиться и с комфортом понежиться на солнышке: кабинки для переодевания, зонтики, топчаны и шезлонги (по 5 грн), биотуалеты и фонтанчики. Возле пляжа небольшой скверик, неподалеку кафе и аттракционы. На пляже чистый песок и вода, много урн. Минус - вход стоит 5 грн. (для людей с детьми бесплатный), на пляже нельзя курить и трудно найти тишину.

    Рядом расположен "Молодежный" пляж. На нем есть топчаны, тенты, кафешки с шашлыками (10-30 грн за 100 гр) и мороженым, кабинки для переодевания, урны, туалет, работает медпункт. Если надоест валяться на чистом песочке, можо поиграть в волейбол или взять напрокат водный мотоцикл (минута катания - 20 грн.).

    Любителям тишины и природы лучше всего отправляться в Пущу-Водицу. Добраться легко - например, на трамвае или маршрутке с Подола. Можно пройтись по лесу, где пахнет соснами. Из минусов - местами илистое дно.

    Неплохо на озере Радуга, что на Радужном массиве. Оно разделено мостиком: с одной стороны песчаный берег с кабинками для переодевания и лодочная станция, другой берег порос камышом, растут водяные лилии, мужчины в лодках ловят рыбу. Неподалеку - ресторан, а с другой стороны - круглосуточный супермаркет, так что голод отдыхающим не грозит и можно остаться хоть до утра. Медпункта и туалета на берегу не видно.

    Центральный пляж, что на Трухановом острове, подходит для любителей "наливаек".

    Пляж с красивым названием "Венеция" (Гидропарк) - не самый привлекательный. Тут грязновато, всего пару штук кабинок и зонтиков, пляж разделен на участки забором из ржавой сетки, который очень портит "горизонт".

    Пляжный сезон официально открывается, когда температура воды в водоемах достигает +18 градусов. Правда, не во всех озерах и прудах столицы можно купаться даже в жару. В частности, специалисты не рекомендуют устраивать заплывы в нескольких десятках водоемов. Объясняют, что они не обустроены, вода грязная. В частности, в список запрещенных из-за отсутствия пляжей и грязной воды попали:

    В Голосеевском районе:

    Голосеевские пруды

    Дидоровские пруды

    Мышеловские пруды

    пруды в парке Рыльского

    пруды на Теремках-2
    В Дарницком районе:

    озеро Нижний Тельбин

    озеро Вырлица

    озеро Пономаревское

    озеро Заплавное
    В Деснянском районе:

    озеро Бриллиантовое

    канал вдоль ул. Закревского

    озеро Бобровня

    озеро Гнилуша

    озеро Круглое

    В Днепровском районе:

    озеро Березка (в Гидропарк)

    Русановский канал

    В Оболонском районе:

    искусственные озера Опечень

    залив Верблюд

    Центральное озеро

    В Подольском районе:

    озеро Куреневское

    озеро Сырецкое

    озеро Петровское

    В Печерском районе:

    озеро Выдубицкое

    озеро Лыбидское

    В Соломенском районе:

    Совские пруды

    пруд в парке "Отрадный"

    В Святошинском районе

    озеро Вера на ул. Зодчих

    В Шевченковском районе

    пруды в парке "Нивки"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.