• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Останки Романовых признали подлинными

    Опубликовано: 2008-07-17 10:20:43

    Проведенная генетическая экспертиза установила, что останки, найденные летом прошлого года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, действительно принадлежат членам царской семьи - княжне Марии и цесаревичу Алексею, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ.

    «Полученные в целом научные результаты на основе анализа ДНК по трем генетическим системам согласуются с гипотезой, что во втором захоронении обнаружены останки великой княгини Марии и цесаревича Алексея», - отмечает Следственный комитет Прокуратуры РФ.

    Тем не менее, для установления окончательного заключения и завершения экспертизы ученые собираются продолжить исследование. Как заявил до этого начальник Екатеринбургского бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин, последним этапом в исследованиях станет прямая идентификация костных останков и крови Николая Второго, следы которой были обнаружены на рубашке императора, хранящейся в Эрмитаже, сообщают «Дни.ru».

    Руководитель отдела связей с общественностью Следственного комитета прокуратуры Владимир Маркин сообщил, что историко-научная экспертиза подтверждает версию об обнаружении в районе старой Коптяковской дороги останков царской семьи.

    Генетические исследования, проведенные на костных останках, найденных в конце июля пришлого года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, проводили порядка 12 различных учреждений, в экспертизе принимали участие 22 специалиста. Результаты первого этапа исследований фрагментов скелета, а именно анатомо-морфологических исследований, говорят о том, что найденные фрагменты - кости двух подростков - мальчика 12-14 лет и девушки 16-18 лет.

    Напомним, что Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В начале 1991 года в прокуратуру Екатеринбурга было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генеральная прокуратура завела по данному факту уголовное дело. После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году в США и в 1997-м - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых. После этого было принято решение захоронить их в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Уголовное дело по факту обнаружения тел было прекращено.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.