• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве встретятся Вселенский и Московский Патриархи

    Опубликовано: 2008-07-17 09:05:31

    В Киеве состоится встреча Вселенского Патриарха ВАРФОЛОМИЯ И и Патриарха Московского АЛЕКСИЯ ІІ после длительного перерыва в общении.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Юрий БОГУЦКИЙ.

    Он заметил, что соответствующая договоренность была достигнута самими патриархатами.

    Ю.БОГУЦКИЙ также сообщил, что подготовка к отмечанию 1020-й годовщины крещения Киевской Руси, формирование программы мероприятий по этому случаю – продукт больших компромиссов, поскольку каждая церковь имеет свои каноны и правила, в которые не может вмешиваться государство.

    Он сказал, что между церквями была достигнута договоренность, что 27 июля на Владимирской горе состоится литургия, которую отслужит Вселенский Патриарх ВАРФОЛОМИЙ І. В ней примут участие главы всех делегаций православных церквей, в частности и АЛЕКСИЙ ІІ. Вместе с тем пока нерешенным остается вопрос об участии в этой службе руководителя Украинской православной церкви Киевского Патриархата ФИЛАРЕТА.

    Запланировано участие в литургии Президента Украины, членов правительства, народных депутатов и других высоких чиновников.

    Отвечая на вопрос, о чем будут говорить ВАРФОЛОМИЙ І и АЛЕКСИЙ ІІ во время своей встречи, Ю.БОГУЦКИЙ заметил, что было бы неэтично спрашивать о содержании их разговора. В то же время он допустил, что вопрос украинских церквей в их диалоге будет актуальным.

    «Мы не будем их сдерживать в этом желании», - пошутил Ю.БОГУЦКИЙ.

    В свою очередь, председатель организационного комитета по отмечанию 1020-летия крещения Киевской Руси Леонид КРАВЧУК заметил, что было бы некорректно говорить патриархам, что они должны обсуждать. Он сравнил это с ситуацией, когда человек приглашает гостей на праздник, чтобы решить свои проблемы. «Они вас не поймут», - сказал Л.КРАВЧУК.

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.