• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России приезжих обяжут получать сертификат на знание русского языка

    Опубликовано: 2008-07-16 22:20:47

    Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о сертификате на знание русского языка, на основании которого иностранцы и лица без гражданства смогут получать гражданство РФ. На встрече с Министром образования и науки Андреем Фурсенко глава государства пояснил, что такой сертификат будет выдаваться "в случае прохождения тестирования по русскому языку".

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, Президент РФ уточнил, что на основании результатов тестирования будет приниматься решение о предоставлении российского гражданства. "Это должен быть новый современный тест, чтобы те, кто приезжает к нам на работу, на учебу и просто на постоянное место жительства, в достаточной степени владели русским языком", - добавил Д.Медведев. При этом он поручил А.Фурсенко подготовить постановление о том, как внедрить этот сертификат. По словам А.Фурсенко, уже существует комиссия по русскому языку с ведущими филологами, которая готова заняться разработкой этого теста.

    Д.Медведев убежден, что это решение - "способ социальной адаптации" иностранцев в России. "Если и принимается решение о предоставлении ему гражданства, то этот гражданин должен чувствовать себя комфортно в новой стране, и для этого ему прежде всего необходимо владеть языком", - сказал Д.Медведев.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.