• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николай II обошел Сталина в рейтинге великих россиян

    Опубликовано: 2008-07-16 10:00:21

    Николай II вышел в лидеры в опросе россиян, проходящем в рамках организованного телеканалом Россия проекта Имя России. Исторический выбор - 2008. С первого места последний царь России подвинул Йосифа Сталина.

    По состоянию на 15 июля Николай II набрал более 267 тысяч голосов, а Сталин - более 262 тысяч голосов россиян. Третье место занимает Ленин, набравший более 186 тысяч голосов, а за ним расположились Владимир Высоцкий и Петр I, набравшие 150 и 115 тысяч голосов соответственно.

    Ранее на протяжении долгого времени первую строчку рейтинга занимал Иосиф Сталин. Кроме того, в первую дюжину входят также Александр Сергеевич Пушкин, Екатерина II, Александр Невский, Сергий Радонежский, Юрий Гагарин, Борис Ельцин и Иван Грозный.

    Среди претендентов на победу в проекте - 15 глав государства, столько же писателей и деятелей искусства, 7 полководцев, 6 ученых, 5 политических, общественных и религиозных деятелей, а также космонавт Юрий Гагарин, футболист Лев Яшин и легендарный персонаж Илья Муромец.

    Целью проекта объявлены "всенародные выборы величайшего героя отечественной истории".

    Победителем подобного проекта в Украине стал князь Ярослав Мудрый, при этом недавний выбор величайшего исторического деятеля сопровождался крупным скандалом. // По материалам Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.