• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смертники подорвали 35 новобранцев иракской армии

    Опубликовано: 2008-07-16 03:30:34

    По меньшей мере, 35 человек погибли в результате двух взрывов, прогремевших в Бакубе, севернее Багдада. Еще около 50 человек получили ранения различной степени тяжести.

    По сообщениям иракских властей, оба взрыва произведены смертниками. Нападению подверглись молодые люди, желавшие поступить на военную службу в иракскую армию. По данных армейских источников, оба смертника смешались с толпой будущих новобранцев на военной базе в Бакубе и взорвали себя почти одновременно, - передает Би-би-си.

    Город Бакуба, который является административным центром провинции Дияла, расположен в 60 километрах от иракской столицы и считается одним из наиболее опасных районов страны. Несмотря на то, что в настоящее время в Ираке зафиксирован самый низкий уровень насилия с 2004 года, отдельные акции смертников продолжаются.

    За последние годы при аналогичных обстоятельствах по всему Ираку погибли тысячи юношей, пришедших записываться в армию. Однако, несмотря на это, молодежь по-прежнему хочет вступать в армию, поскольку найти работу в стране трудно.

    Боевики "аль-Каиды", вытесненные иракскими и американскими силами из других районов, стекались в эту провинцию, чтобы перегруппировать силы. Иракские военные недавно объявили, что планируют провести в этом районе крупномасштабную операцию против боевиков. Между тем мандат ООН на присутствие в Ираке американских войск истекает в конце нынешнего года.

    США настаивают на необходимости заключить долгосрочное соглашение о присутствии американских войск в этой стране. По мнению Вашингтона, в первую очередь это необходимо для обеспечения безопасности. Также сообщается, что американцы хотят сохранить в Ираке военные базы и контроль над воздушным пространством страны.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.