• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Карпатах спасают бурых медведей

    Опубликовано: 2008-07-15 05:30:14

    Государственное предприятие "Верховинское лесное хозяйство" (Ивано-Франковская область) разработало Программу охраны и воссоздания Карпатской популяции бурого медведя на 2008-2012 годы. Об этом сообщили в администрации ГП "Верховинский лесхоз".

    В результате реализации программы ожидается рост численности бурого медведя и расширение ареала безопасного проживания на всей территории бассейна реки Черный Черемош. Программа предусматривает создание защитных ремиз, проведение рейдов-проверок, уменьшение фактора человеческого беспокойства, что позволит увеличить популяцию краснокнижного вида бурого медведя в Карпатах, сообщает УНИАН.

    Одним из основных заданий Программы является ознакомление местного населения и туристов с важностью охраны и воссоздания популяции бурого медведя как одного из видов, которым угрожает исчезновение в Украине.

    С 2003 года медведь бурый занесен в Красную книгу Украины. Полесская популяция практически исчезла, и теперь ареал вида ограничен лишь прикарпатскими областями. Медведь бурый – крупнейший хищник нашей фауны и единственный представитель семьи медвежьих Ursiadae. Его статус "охотничьего" вида в Украине привел к сокращению численности в несколько раз. Другой причиной уменьшения количества особей является уменьшение ареала, то есть мест, пригодных для проживания и воспроизводства медведя в результате хозяйственной деятельности человека.

    Специалисты прогнозируют, что медведь в Карпатах может исчезнуть через 10-15 лет. А ввиду того, что нынешняя (335 особей) численность медведя в Карпатах, по статистическим данным, в 1,5-2 раза выше по сравнению с результатами проведенного анкетного опроса, вид может оказаться под угрозой исчезновения уже в ближайшие 5-7 лет.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.