• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Унитаз признан самым значимым британским изобретением

    Опубликовано: 2008-07-11 12:56:34

    Изобретение туалета со смывом признано самым значимым вкладом Великобритании в повышение качества жизни человечества. Таковы итоги социологического опроса, проведенного для одной из компаний-производителей пива.

    Первый такой унитаз со сливным бачком изобрел около 1596 года сэр Джон Харингтон для королевы Елизаветы I. Свое изобретение автор назвал "Аякс" и подробно описал его в книге "Метаморфозы Аякса", перечислив все использованные материалы и цены на них. Однако в те времена ватерклозеты не получили распространения, так как в Лондоне не было водопровода.

    Первое место унитазу с бачком отдали 33 процента из 1414 человек, принявших участие в опросе. На втором месте в списке самых значимых британских изобретений оказалось телевидение (31 процент), а на третьем - телефон (20 процентов).

    Стоит отметить, что если изобретателем телефона общепризнанно считается шотландец Александр Грэхем Белл, то что касается телевидения, здесь мнения расходятся, так как свой вклад в его создание внесли многие ученые из разных стран. Как правило в этой связи чаще всего упоминается русский эмигрант Владимир Зворыкин, работавший в США. // Источник: Lenta.ru

    Инф. 24.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.