• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США законно будут прослушивать мобилки

    Опубликовано: 2008-07-11 08:00:59

    Сенат конгресса США окончательно утвердил законопроект о прослушивании спецслужбами клиентов американских мобильных операторов в интересах борьбы с терроризмом.

    Законодательная мера, поддерживаемая Белым домом, вызвала многомесячные дебаты в конгрессе и американском обществе, однако в итоге сенаторы проголосовали за вариант, устраивающий президента США Джорджа Буша, большинством 69 к 28. В окончательном тексте не нашлось места предлагавшимся поправкам о снятии судебной неприкосновенности с телекоммуникационных компаний, участвовавших в программе секретного прослушивания граждан после терактов 11 сентября 2001 г., передает РБК-Украина.

    После того как Джордж Буш подпишет документ, будут аннулированы судебные иски к мобильным операторам, апеллирующие к конституционным правам о тайне частной корреспонденции. Это позволит компаниям избежать выплат в сотни миллионов долларов. Кроме того, утвержденный конгрессом законопроект санкционирует доступ спецслужб к электронным письмам от иностранных отправителей, которые хранятся на американских серверах.

    Телекоммуникационные компании, включая таких крупных игроков, как AT&T, Verizon и Sprint Nextel, участвовали в секретной федеральной программе по контролю за терроризмом с 11 сентября 2001 г. по 2007 г. Согласно этой программе, детали которой все еще не разглашаются, спецслужбы получали доступ к частной коммуникации граждан в обход одобрения секретного суда по внешней разведке. Этот суд был создан в 1978 г. как арбитр, призванный определять ограничения на вмешательство властей в частную жизнь.

    Напомним, в августе 2007 г. президент США Джордж Буш подписал закон, разрешающий американской разведке прослушивать телефонные разговоры иностранцев без санкции суда.
    "Когда наши разведчики имеют легальные инструменты сбора информации о намерениях наших врагов, Америка находится в большей безопасности. И когда те же легальные инструменты защищают гражданские свободы американцев, мы можем быть уверены, что сможем защитить наши свободы, делая Америку более спокойной", - заявлял Дж.Буш. Закон также был одобрен конгрессом и сенатом США.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.