• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 70% россиян считают корректным искать новую работу, не увольняясь с предыдущей

    Опубликовано: 2008-07-11 01:10:29

    В том, что нельзя уходить "в никуда", убеждёно большинство – 71% – экономически активных россиян. Многие из них мотивируют это тем, что от хорошего работодателя не уходят. Такие данные исследования предоставил Исследовательский центр портала "SuperJob.ru".

    По данным портала, наибольшее число тех, кто считает такое поведение сотрудника корректным, наблюдается среди респондентов старше 50 лет (77%), а меньше всего - среди представителей молодого поколения (53%). Кроме того, 23% опрошенных считает, что искать новую работу, не увольняясь с предыдущей, можно, если работодатель предупреждён о намерениях сотрудника. Вместе с тем, некорректным подобное поведение считает только 3% опрошенных. Столько же респондентов (3%) затруднились ответить. Они считают, что всё зависит от конкретной ситуации и отношений сотрудника с начальством.

    А вот среди работодателей число тех, кто считает поиск нового места работы без увольнения с предыдущего вполне допустимым, заметно меньше - 50% против 71% среди рядовых граждан. "Человек не может просто так оказаться на улице без средств. Если ситуация складывается не в его пользу, то он имеет право искать другую работу, не уволившись с прежней", - говорят они. "Если работодатель предупрежден об этом, то поиск новой работы – абсолютно нормальное явление. Если же всё это делается втихую, то это как минимум проявление невоспитанности", - такого мнения придерживаются 44% представителей российских компаний. Но при этом, по мнению некоторых опрошенных, соблюдение приличий возможно только в том случае, если "в компании понятные, открытые отношения". Не приемлет подобного поведения со стороны сотрудников 3% работодателей. Вместе с тем, 3% представителей компаний затруднились с ответом.

    Данный опрос был проведен среди 500 представителей компаний-работодателей и 3000 представителей экономически активного населения России.

    Правовая справка
    Согласно отечественному КзоТ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом работодателя в письменном виде за две недели. В случае, когда заявление работника обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место проживания; перевод мужа или жены на работу в другую местность; вступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; и т.д.), работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.