• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для бизнесменов издадут пособие по ВТО

    Опубликовано: 2008-07-11 00:20:20

    Министерство экономики планирует издать пособие для предпринимателей, которое позволит им более эффективно работать в условиях Всемирной торговой организации. Об этом сообщил в интервью журналистам министр экономики Богдан Данилишин.

    Средства на издание пособия уже найдены.

    Данилишин отметил, что многие предприниматели приезжают со своими вопросами в Минэкономики, однако для прояснения большинства этих вопросов достаточно открыть сайт Минэкономики и ознакомиться с содержащейся на нем информацией. «Я думаю, что современный предприниматель должен адаптироваться к мировой системе доступа к тем преимуществам, которые предлагает ВТО, создавать организации, которые позволяют продвигать свои товары на международный рынок и, конечно, быть более открытыми. Я хотел бы отметить, что никто не придет и не скажет: мы берем тебя и активно внедряем в систему мирового рынка», - сказал министр экономики.

    При этом Данилишин посоветовал предпринимателям хотя бы раз в неделю знакомиться с информацией о ситуации на мировых финансовых рынках, о мировых экспортно-импортных операциях, об условиях ориентации в мировых ценах. «Потому что замкнутость в самом себе и ожидание того, что нас рано или поздно вынесет на соответствующей волне на мировой рынок, ни к чему не приведет», - подчеркнул он, сообщает «ЛИГА».

    Министр обратил внимание на то, что государственные международные визиты или визиты представителей других государств в Украину власть старается сопровождать соответствующими бизнес-форумами, которые позволяют украинским предпринимателям обмениваться контактами с международными организациями, а иностранным предпринимателям - познакомиться с украинским рынком.

    «Пока мы Украину на мировой рынок продвигаем слабо. Уровень нашей открытости недостаточен, уровень осведомленности украинских производителей с международными рынками недостаточный, поэтому я сейчас все делаю для того, чтобы обеспечить соответствующую пропагандистскую политику и соответствующее видение Украины мировыми производителями», - сказал он.

    По словам Данилишина, Минэкономики намерено существенно реформировать торгово-экономические миссии Украины. В идеале он видит торгово-экономические миссии отдельными организациями, а не конторами при посольствах, которые занимались бы исключительно торгово-экономическими вопросами. «Для Украины я считал бы наилучшим примером деятельность Бюро делегата немецкой экономики. Это отдельная организация, которая занимается экономическими вопросами, экономической проблематикой, без соответствующей конъюнктуры, связанной с другими вопросами, которые в той или иной мере перекладываются на торгово-экономические миссии», - подчеркнул он.

    Также Данилишин сообщил, что уделяет большое внимание квалификации торгово-экономических представителей.
    «ForUm»  Версия для печати

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.