• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пещеры Кантабрийского побережья объявлены достоянием человечества

    Опубликовано: 2008-07-09 13:00:19

    ЮНЕСКО объявило пещеры Кантабрийского побережья (Испания), которые стали известными благодаря настенным рисункам первобытных людей, достоянием человечества.

    Статус достояния человечества получают 14 пещер Кантабрийских гор, как и самая знаменитая из них - Альтамира, получившая этот статус еще в 1985 году.

    Пещеры Кантабрийского побережья славятся своими хорошо сохранившимися настенными рисунками - изображения людей и животных - выполненные с большим реализмом 15 тысяч лет назад. Каждая пещера имеет собственное название: Чуфин, Орнос-де-ла-Пенья, Эль-Кастильо, Ла-Пасьега, Лас-Монедас, Эль-Пендо, Экаин-Берри и так далее.

    Учитывая большой интерес к рисункам Альтамиры, несколько лет назад рядом с пещерой был построен музей, в котором в точности воспроизводятся настенные рисунки пещер.

    Отметим, что в списках ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) числится более 830 памятников истории, культуры и заповедных уголков природы, объявленные достоянием человечества. Сорок из них находится на территории Испании. // По материалам РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.