• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские продукты будет легче продавать за рубеж

    Опубликовано: 2008-07-09 00:30:26

    Учитывая вступление Украины в ВТО, ввозные пошлины будут все меньше и меньше влиять на торговлю сельхозпродукцией. В рамках мировых тенденций роста цен на продукты питания это позитивный фактор для Украины. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель Министра экономики Украины Валерий Пятницкий.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Пятницкий отметил, что сегодня в мире уже прослеживается тенденция своего рода "протекционизма наоборот". Так, многие страны, ввиду роста цен на продукты питания, начинают запрещать или ограничивать экспорт собственной продукции и меньше обращают внимания на ограничение импорта.

    Что касается обеспечения качества украинской продукции, то, по словам В.Пятницкого, стандарты качества постоянно растут. "В рамках ВТО мы сделали очень много шагов по совершенствованию этого направления работы. На сегодняшний день мы формируем свои требования относительно качества продукции в соответствии с международными стандартами. Мы можем получить лучший доступ своей продукции на мировые рынки, если обеспечим надлежащий уровень качества, гармонизированный с международным", - сказал он.

    По мнению замминистра, сегодня Украина имеет уровень внутренней государственной поддержки, отвечающий традиционному уровню поддержки, который предоставлялся стране на протяжении последних лет. "Мы должны сейчас больше переориентироваться на те формы поддержки, которые в рамках ВТО не ограничиваются, то есть это мероприятия "зеленой корзины" (бюджетные дотации на развитие АПК, - ред.). Однако они требуют значительных средств", - подчеркнул В.Пятницкий.

    Он также указал, что в рамках Дохийского раунда Украине не придется брать дополнительных обязательств. "Украина имеет, я считаю, очень сбалансированный пакет (обязательств, - ред.). Для нас является благоприятным фактором, что другие страны будут либерализировать доступ на свои рынки, понижая тарифы. Они вынуждены будут уменьшить внутреннюю поддержку и фактически отказаться от импортных субсидий, поэтому доступ Украины на внешние рынки только улучшится", - уверен замминистра.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.