• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобразования не сократит количество бюджетников в ВУЗах

    Опубликовано: 2008-07-08 22:30:37

    Министерство образования и науки Украины в 2008 году отказалось от изменения объема государственного заказа на обучение в высших учебных заведениях в связи с большим количеством изменений правил приема в ВУЗы.

    Об этом сообщил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

    «Государственный заказ – это вопрос Министерства экономики. Мы должны планировать свою жизнь на год, на два и на ближайшие годы и соответственно, мы должны были бы иметь запросы рынка труда. Эти процессы необходимо отслеживать, и через Министерство экономики вносить предложения. Вместе с тем, мы изменили правила приема. Многое изменилось, фактически, - это глобальная реформа на национальном уровне. А если бы еще и уменьшили заказ – представьте себе, что было бы в стране! У нас была главная цель - провести через тестирование вступительную кампанию в этом году», - сказал Вакарчук, которого цитирует «УНИАН».

    По его мнению, прогноз государственного заказа должен формироваться в стабильных условиях. В то же время, министр сообщил, что уже в следующем учебном году Министерство образования и науки внесет свои предложения по изменению объема государственного заказа.

    Вакарчук добавил, что в 2008 году объем госзаказа сохранен на уровне прошлого учебного года. В частности, на обучение бакалавров – 145 тысяч человек, младшего специалиста – 86 тысяч человек. Прием на специалиста и магистра определяется с учетом объемов выпуска бакалавров и составляет 97 и 32 тысячи человек соответственно.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.