• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Список наследия ЮНЕСКО пополнился тремя памятниками

    Опубликовано: 2008-07-07 15:20:19

    Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО пополнился еще тремя историческими памятниками, включая архитектурное чудо из Китая.

    В список добавлены здания тулоу - крепостные сооружения круглой или многоугольной формы, которые строились с XI века в горных районах провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая. Соответствующее решение принято в воскресенье на состоявшемся в канадском Квебеке заседании Комитета мирового наследия ЮНЕСКО.

    Тулоу сочетают в себе функции крепости и огромного общежития для членов целого клана. Многоэтажные здания, по форме напоминающие колодцы, внутри возведены из дерева, а снаружи укреплены глинобитными конструкциями.

    Специалисты признали не только их уникальные конструкторские решения, но и утонченность архитектуры: построенные с учетом лучших традиций фэн-шуй здания прекрасно вписываются в горный пейзаж, радуют глаз формой и красками, сообщает РИА «Новости».

    Кроме того, в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО попали бывшее убежище беглых рабов на острове Маврикий - гору и пещеру, которую в XVIII - начале XIX века рабы использовали в качестве укрытия, и Аль-хиджр, самый большой сохранившийся памятник Набатейского царства в Саудовской Аравии.

    К настоящему моменту в список мирового культурного наследия включен 851 объект «выдающегося мирового значения». Тридцать шесть из них расположено в Китае.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.