• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Достигнута рекордная цена на нефть

    Опубликовано: 2005-06-06 19:22:49
    Цены на фьючерсную нефть 3 июня повысились и достигли нового рекорда за шесть недель. Итоги торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки на биржах составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (июль) выросла на 1 долл. 40 центов (+2,6%) и установилась на отметке 55,03 долл./барр. (максимальная цена закрытия после 22 апреля 2005г.) при ценах по сделкам за сессию 53,42-55,10 долл./барр.;

    - в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (июль) поднялась на 1 долл. 77 центов (+3,4%) и установилась на отметке 54,17 долл./барр. (максимальная цена закрытия после 25 апреля 2005г.) при ценах по сделкам за сессию 51,05-54,56 долл./барр.

    На организованной NYMEX торговой площадке в Дублине нефтяной фьючерс Brent (июль) также торговался с существенным повышением, однако закрылся на 1 цент ниже, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила 54,16 (+1,66) долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 52,95-54,16 долл./барр.

    Несмотря на то, что с начала дня 3 июня рынок находился под давлением информации о самых существенных за шесть лет коммерческих запасах сырой нефти в США и рекордных за 25 лет ее поставках из стран ОПЕК, восьмое за две недели повышение цен на нефть было вызвано не по сезону высоким спросом на топочный мазут. Так, фьючерсы на топочный мазут на NYMEX в этот день поднялись в цене на 3,7%, а цены по сделкам достигли рекордной отметки за восемь недель - 1,6020 долл./галлон.

    Высокие цены на топочный мазут отражали возросший спрос на тяжелые дистилляты, в первую очередь на дизельное и авиационное топливо, в США, Европе, Индии и Китае. Запасы тяжелых дистиллятов в США в настоящее время выше прошлогодних на 0,4%, в то время как спрос на тяжелые дистилляты вырос на 5%. Такая ситуация способствовала формированию на рынке опасений образования дефицита дизельного топлива, а к началу отопительного сезона - дефицита котельного топлива, сообщает РБК.

    Относительно невысокие по сравнению с предыдущим годом запасы тяжелых дистиллятов в США обусловлены тем, что в настоящее время основные усилия американских НПЗ сосредоточены на производстве бензинов. Запасы бензинов в США в настоящее время выше прошлогодних на 6,2%. Тем не менее, на рынке сохраняются опасения, что пропускная способность американских НПЗ окажется недостаточной, что приведет к дефициту бензинов в пик летнего сезона. На фоне таких ожиданий фьючерсы на бензин на NYMEX 3 июня поднялись в цене на 2,8%, а цены по сделкам достигли максимума за пять недель - 1,5620 долл./галлон, что тоже технически поддержало нефтяной рынок.

    Росту цен на бензин дополнительно способствовала 3 июня информация о сокращении его производства на крупнейшем в Северном полушарии НПЗ на острове Санта-Крус. Так, НПЗ с пропускной способностью 495 тыс. барр. нефти ежедневно уменьшил ее переработку примерно на 100 тыс барр./день. По официальной информации, сокращение переработки нефти было вызвано проведением плановых регламентных работ, которые продолжатся до середины этой недели.

    В Вене 15 июня состоится совещание министров нефти стран ОПЕК по вопросу дальнейших поставок нефти на мировой рынок. Как заявил на этой неделе президент картеля шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах, большинство участников предстоящего совещания намерены сохранить существующий объем поставок. Президент ОПЕК при этом уточнил, что ни официальная квота добычи нефти, ни установившееся на настоящий момент ее превышение пересмотрены не будут.

    Аналитики считают, что в создавшихся условиях такое развитие событий могло бы способствовать поддержанию высоких цен на нефть. За последние две недели цены на нефть в среднем повысились на 15% и сейчас примерно на 3 долл. ниже своего абсолютного рекорда, достигнутого в начале апреля 2005г.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.