• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые технологии с применением золота

    Опубликовано: 2005-06-06 20:32:06
    Американская компания Solaris Nanosciences, разработчик и производитель наноматериалов, объявила, что Всемирный Золотой Совет (ВЗС) предоставляет компании средства - неразглашаемую сумму - для разработки технологии золотых наностержней для усовершенствования жидкокристаллических дисплеев (ЖКД).

    Эти стержневые структуры наноуровня, или наностержни, при соединении с жидкими кристаллами должны улучшить угол видимости изображения у телевизоров, мобильных телефонов и камер. Та же технология может помочь восстановить зрение людям, страдающим заболеваниями сетчатки глаза. “Мы рады работать при поддержке Всемирного Золотого Фонда в этой программе применения наноматериалов”, - говорит исполнительный директор Solaris Nanosciences доктор Набил Лоуэнди (Nabil Lawandy). “Спонсирование ускорит коммерциализацию наших наноструктурных элементов для мониторов. Это также поможет разработке материалов на основе золота для восстановления остроты зрения у людей, страдающих заболеваниями сетчатки, такими как возрастная дегенерация желтого пятна”.

    Рынок жидкокристаллических материалов, включающий телевизионные мониторы, сотовые телефоны, камеры и медицинское оборудование, значительно вырос за последние десять лет. Несмотря на успешность рынка, одним из недостатков ЖКД является искажение изображения и цвета при определенном угле обзора. Поскольку ЖКД построены на принципе изменения фазы световой волны, а не поглощения света, они имеют другую зависимость цвета от угла обозрения. Компания Solaris разработала содержащие золото элементы, которые позволят создать ЖКД с поглощающими характеристиками, позволяющими поглощать свет. Золото применяется, поскольку оно нетоксичное, инертное, не разрушается на солнце и обладает оптическими параметрами для создания необходимых цветов для видимого изображения.

    В рамках той же программы компания Solaris Nanosciences разрабатывает биологически активные наноструктуры на основе золота, которые помогут восстанавливать зрение людям с дегенерацией желтого пятна и диабетической ретинопатией, от которых страдает около 50 млн. людей во всем мире. Существующие способы лечения не восстанавливают зрение, а лишь замедляют процесс развития болезни. “Поддержка развития новых технологий с применением золота приведет к новым способам применения металлов в промышленности, - говорит менеджер промышленного сектора ВЗС доктор Ричард Холлидей (Richard Holliday). - Компания Solaris Nanosciences имеет мощную нанотехнологическую основу и опытных работников для успешной коммерциализации этой технологии. Это приведет к новым способам применения золота в электронике”. На сегодня спрос этой отрасли промышленности на золото составляет около 350-400 тонн в год, примерно 10% мирового спроса на золото. Информирует MINING WEKLY. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.