• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американка завещала собакам 8 миллиардов долларов

    Опубликовано: 2008-07-04 12:20:18

    Миллионерша Леона Хелмси, завещавшая огромное состояние собственной болонке, намеревалась также потратить миллиарды долларов на помощь другим собакам.

    Как выяснилось, созданный Хелмси благотворительный фонд, размер которого оценивается в сумму от 5 до 8 миллиардов долларов, предназначался для заботы о собаках и их лечения. Об этом, как рассказали анонимные источники, свидетельствует написанный миллионершей в 2003 году документ о миссии фонда, передает Lenta.ru.

    Тем не менее, пока неясно, пойдут ли все средства фонда на собачьи нужды. В документе о задачах фонда оговорено, что поверенные Хелмси могли распределять деньги по собственному усмотрению.

    Юристы отмечают, что названные Хелмси задачи фонда не имеют обязательной силы, поскольку о них не говорилось в завещании миллионерши. В то же время, действующее законодательство предписывает соблюдение воли благотворителя в использовании пожертвованных им средств, а единственное свидетельство воли Хелмси в этом отношении содержится в формулировке миссии фонда.

    Над разрешением неоднозначной ситуации будут работать юристы Хелмси, суд по делам о наследстве и ответственные за благотворительность государственные органы.

    Последняя воля Хелмси вызвала широкий резонанс после ее смерти в 2007 году, когда выяснилось, что миллионерша, занимавшаяся гостиничным бизнесом, оставила болонке по кличке Беда (Trouble) 12 миллионов долларов. Позднее, в июне 2008 года, суд Манхэттена постановил изъять у собаки 10 миллионов и передать их на благотворительные нужды.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.