• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве питьевую воду будут дезинфицировать гипохлоритом натрия

    Опубликовано: 2005-06-06 09:55:07
    Питьевая вода в Москве будет обеззараживаться гипохлоритом натрия. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Главное преимущество гипохлорита натрия в том, что он классифицирован как химически не опасное, не токсичное вещество. Гипохлорит натрия разрешен в качестве обеззараживателя воды. На это вещество постепенно перейдут на Западной, Рублевской, Северной и Восточной водопроводных станциях Москвы.

    В настоящее время для обеспечения бесперебойного снабжения города питьевой водой технологический процесс обеззараживания воды на водопроводных станциях осуществляется за счет хлора, и на территории города оборудованы склады хранения хлора, который является опасным веществом.

    Для поэтапной реализации этой задачи «Мосводоканал» уже в 2005 году разработает обоснования инвестиций по переводу технологии водоподготовки водопроводных станций Москвы на гипохлорит натрия, определив при этом экономически обоснованную схему размещения и строительства современного производства гипохлорита.

    После того, как обоснования будут подготовлены, предполагается на конкурсной основе определить инвестора на финансирование этих работ. Предполагается, что постепенный перевод водопроводных станций Москвы на гипохлорит натрия начнется уже в 2006 году. В связи с переходом на новый способ обеззараживания воды отменяется дальнейшее строительство склада хлора. При осуществлении перевода водопроводных станций на обеззараживание воды гипохлоритом натрия, затраты на разработку проекта «Склад хлора со вспомогательными сооружениями и закрытым пунктом слива хлора Западной водопроводной станции» в сумме 40 млн. 152 тыс. рублей будут списаны.

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.