• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 16 июля Украина начнет праздновать 1020-летие Крещения Руси

    Опубликовано: 2008-07-04 01:20:28

    Празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси начнется 16 июля 2008 года. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель главы Секретариата Президента, заместитель главы организационного комитета по подготовке празднования в Украине 1020-летия Крещения Киевской Руси Юрий Богуцкий.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Богуцкий отметил, что в соответствии с планами мероприятий, 16-17 июля пройдет Международная научная конференция "Крещение Киевской Руси и его историческое значение в развитии христианства в Восточной Европе". 25 июля Президент Украины Виктора Ющенко встретится с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, а также с приглашенными руководителями зарубежных православных церквей. Планируется, что В.Ющенко возложит цветы к памятникам Андрею Первозванному, княгине Ольге, Кириллу и Мефодию, святому Владимиру, а также к Аскольдовой могиле в Киеве. После этого, 26 июля, глава государства примет участие в торжествах в Софийском соборе, где также предусмотрена презентация восстановленного памятника Царских врат 18 века. Кроме того, планируется обращение Президента к украинскому народу, вручение государственных наград, а также торжественный прием в Национальном заповедники "София Киевская". 27 июля Президент посетит Львов, а также Свято-Успенскую Святогорскую Лавру в Донецкой области. На 28 июля запланировано посещение Президентом Украины Свято-Владимирского Собора в Херсонесе.

    Напомним, что Указ Президента о праздновании в Украине 1020-летия Крещения Руси был издан 24 марта 2008 года, организационный комитет возглавлял глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога. А согласно Указу Президента от 6 мая 2008 года, эти функции были возложены на экс-президента Украины Леонида Кравчука, который возглавлял комитет по празднованию в Украине 1000-летия Крещения Руси в 1988 году.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.