• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина все-таки отстояла Голодомор у России?

    Опубликовано: 2008-07-03 22:50:33

    Народный депутат от фракции НУ-НС, член украинской делегации в ПАСЕ Ольга Герасимьюк отметила, что резолюция о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов была стопроцентно принята Парламентской Ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) в редакции, предложенной украинской стороной. Об этом она рассказала корреспонденту ForUm’а.

    «Несмотря на серьезное сопротивление российской делегации, которое было поддержано некоторыми странами по разным причинам, резолюция была принята именно в том виде, который предложила украинская делегация, в частности ее автор Олег Белорус. Она формулируется как «Голодомор 1932-1933 годов в Украине». Против такой формулировки выступала российская делегация, были дебаты. Россияне хотели убрать из резолюции ту часть, в которой шла речь о том, что сталинский режим нарушил право на жизнь, в результате чего погибли миллионы украинцев. Хотели также снять пункт, где ОБСЕ говорит о необходимости почтить память украинцев, которые погибли из-за Голодомора. Все это удалось отстоять», - заявила депутат.

    Нардеп отметила, что резолюция ОБСЕ обращается в ООН и ЮНЕСКО с просьбой осудить Голодомор в Украине 32-33-х годов. По ее словам, важно то, что там не рассматривается понятие Голодомор так, как это предлагает Россия: массовый голод, который должен нивелировать сталинское преступление, которое было совершено на территории Украины.

    «Также ОБСЕ обращается к парламентам всех стран с просьбой принять соответствующие акты. Хочу подчеркнуть, что украинская сторона вопрос осуждения Голодомора ставит как вопрос осуждения тоталитарного преступления», - заявила Герасимьюк.

    В то же время многие российские СМИ в сообщении о резолюции написали, что Украина проиграла «битву за Голодомор». По данным российской прессы, украинская сторона планировала подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать Голодомор геноцидом. Российская делегация в ПАСЕ выступила против такой трактовки доклада. Она предложила объединить документы и почтить память всех жертв голода 1930-х годов. Российское предложение на последнем заседании политкомиссии в мае этого года было поддержано.

    Как ранее писал ForUm, Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) решительно предлагает всем парламентариям принять меры для признания факта Голодомора в Украине, говорится в резолюции ПА ОБСЕ, принятой в четверг на пленарном заседании 17-ой сессии ПА ОБСЕ.

    Голодомор отказались признать геноцидом украинского народа, отметив, что это явление было вызвано «жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима».

    «ПА ОБСЕ отдает дань памяти невинным жизням миллионов украинцев, погибших во время Голодомора 1932-1933 годов в результате массового голода, вызванного жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима», - говорится в документе.

    ПА ОБСЕ также поддерживает инициативу Украины по «раскрытию всей правды этой трагедии украинского народа, в частности путем проведения просветительской работы о голодоморе на международном и национальных уровнях».
     
    Анна Гончаренко

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.