• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фестиваль фейерверков стал причиной массовой гибели птиц в Киеве

    Опубликовано: 2008-07-03 12:55:18

    Столичные экологи заявили, что фестиваль фейерверков, который прошел 20 июня, привел к массовой гибели пернатых на Трухановом острове Киева.

    Директор столичного эколого-культурного центра Владимир Борейко заявил, что птицы, которые населяют остров, пережили стресс, и в связи с чем теперь они покидают свои гнезда. Он отметил, что птенцы не смогут выжить, если от них откажутся родители. А птицы, которые улетели, уже на это место не вернутся.

    Борейко также уточнил, что от взрывов во время фестиваля больше всего пострадали дятлы, дрозды и совы. Однако точное количество потерь экологи подсчитать не могут.

    "В прошлом году нам удалось отменить подобный праздник. А в этом году мы узнали о нем лишь накануне, поэтому не смогли уже ничего сделать. К тому же этот вопрос игнорируется государственными органами", - отметил Борейко.

    Как сообшалось, в пятницу, 20 июня, вечером прошел фестиваль фейерверков. Около часа над Днепром взлетали вверх и рассыпались красочные салюты под музыку.

    Между тем Владимир Борейко предупреждал, что продолжительные взрывы фейерверков могут навредить потомству дятлов, дроздов, иволг, сов и других птиц - обитателей Труханова острова. С мая по июнь у них период кладки и высиживания яиц. Испуганные пернатые могут покинуть своих птенцов. // По материалам: Корреспондент

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.