• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Природные катастрофы происходят в 4 раза чаще, чем 30 лет назад

    Опубликовано: 2008-07-03 11:00:37

    Природные катастрофы происходят в мире в 4 раза чаще, чем еще 30 лет назад, а экономический ущерб от их разрушений вырос семикратно, рассказал директор аналитического отдела Департамента экономических и социальных проблем ООН Роб Вос, сообщает РИА "Новости".

    "Сегодня катастрофы происходят в четыре раза чаще, чем это было в 1970-е годы, делая внутренними беженцами гораздо большее число людей и нанося экономический ущерб по меньшей мере в семь раз больший", - утверждает Р.Вос.

    Р.Вос является основным автором доклада, посвященного современным экономическим рискам, который представлен в нью-йоркской штаб-квартире ООН на сессии Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС). Авторы доклада не выдвигают собственной версии, почему природные катаклизмы стали чаще потрясать планету, однако допускают, что это связано с глобальными изменениями климата.

    За последние 48 лет было зарегистрировано более 7 тыс. стихийных бедствий, в результате которых погибло, по крайней мере, 2,5 млн. человек, преимущественно, в развивающемся мире. Число жертв стихийных бедствий в этих странах в 20-30 раз превышает число погибших в развитых странах.

    "Последствия катастроф становятся все более разрушительными, а сами страны не в состоянии их эффективно преодолеть без координированной помощи международного сообщества. Мы считаем необходимым создать фонд помощи пострадавшим от стихийных бедствий с бюджетом в $4-5 млрд.", - сказал Р.Вос.

    Аналитик полагает, что существующие, в том числе и под эгидой ООН, гуманитарные проекты в большей степени направлены на преодоление последствий разрушений, нежели на их предотвращение и стратегическое управление рисками.

    В то же время, по данным экспертов США, каждый миллион долларов, вложенный в предотвращение риска и смягчение последствий катастроф, дает семикратную отдачу.

    ООН отмечает, что начиная с 1990 года природные катастрофы уносят меньшее число жизней, однако становятся все более разрушительными для экономики.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.