• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В украинских компаниях начались массовые увольнения

    Опубликовано: 2008-07-03 08:55:08

    Затянувшаяся инфляция не способствует стабильности на рынке труда. В частности, резкое падение курса валют в конце мая спровоцировало настоящий ураган увольнений в украинских компаниях. Такие данные предоставил ЛІГАБізнесІнформ портал по трудоустройству JOB.ukr.net.

    Если до падения курса при условной зарплате в $1 тыс. сотрудник получал 5 050 грн. (курс - 5,05), то с его падением ставка снизилась до 4 750 грн. (курс - 4,75). Потери сотрудников составили около 300 грн., или $60 по старому курсу. Уже в июне количество вакансий для инженеров, маркетологов, менеджеров по персоналу и системных администраторов возросло более чем на 100% по сравнению с апрелем.

    Во II квартале наблюдается значительное увеличение открытых вакансий практически для всех категорий сотрудников. Так, наибольший рост наблюдался в июне, когда количество предложений выросло почти вдвое. В данном случае это нетипичная ситуация, так как обычно в указанный период на рынке труда наступает сезонное затишье.

    Напомним, Кабинет Министров Украины прогнозирует, что уровень безработицы в Украине, определенный по методологии Международной организации труда, в 2008 году будет в пределах 6,4-5,9%, а номинальная среднемесячная зарплата будет составлять 1 845 грн. (прошлый прогноз - 1 822 грн.).

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.