• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Флориде впервые казнили педофила-убийцу

    Опубликовано: 2008-07-03 01:30:01

    В США (штате Флорида) с помощью инъекции казнили преступника, похитившего в 1991 году 11-летнего мальчика, которого он изнасиловал и убил, сообщает NEWSru.com.

    Следует отметить, что данная казнь стала первой с момента введения Верховным судом США общенационального моратория на казни педофилов, правда, если речь идёт только об изнасиловании.

    Стало известно, что чиновники тюрьмы штата Флорида объявили о смерти 39-летнего уроженца Огайо Марка Дина Швоба в 18:15 по местному времени.

    По словам пресс-секретаря губернатора Чарли Криста, злоумышленнику ввели смертельную инъекцию из нескольких препаратов, которые парализовали его лёгкие и остановили его сердце.

    Швоб стал десятым заключённым, казнённым в США с того момента, как в апреле Верховный суд отклонил требование изменить состав инъекции, состоящей из трёх препаратов и применяющейся последние 30 лет.

    К тому же, Швоб стал первым преступников, казнённым во Флориде после мучительной казни Анджела Диаса в декабре 2006 года. Введённые заключённому лекарства оказались смешаны в неверной пропорции, поэтому Диас умирал 34 минуты.

    Случай с Диазом спровоцировал национальную полемику о том, как осуществлять смертную казнь в США. Противники смертельной инъекции долгое время пытались доказать, что этот вид казни, применяемый в 37 штатах, является "жестоким и необычным наказаниям", запрещённым американской конституцией.

    Швоб был казнён через 16 лет после вынесения ему смертного приговора в апреле 1991 году за изнасилование и убийство Джанни Риоса-Мартинеса-младшего в округе Бревард.

    Справка
    Смертельные инъекции применяются в 37 из 38 штатов, в законодательстве которых предусмотрена смертная казнь.

    Казнь осуществляется в три этапа. Сначала осуждённому вкалывают успокоительный препарат, затем препарат, парализующий все мышцы тела, кроме сердечной, и, наконец, последний укол останавливает работу сердца.

    Вопрос о нелегитимности подобного метода встал после того, как было установлено, что некоторые осуждённые с более крепким организмом умирают от укола 30 минут вместо предусмотренных 15-ти.

    Исследования, проведённые в 2005 году, показали, что, вероятно, доза успокоительного препарата достаточна для того, чтобы осуждённый не кричал, но недостаточна для того, чтобы он не чувствовал боли.

    В Соединённых Штатах практику смертельных уколов начали применять в 1978 году, как альтернативу казни на электрическом стуле.

    Инф. newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.