• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлебопеки Киева заявляют о неэффективности госдотаций производителям

    Опубликовано: 2008-07-02 01:00:22

    Государственная политика дотирования предприятий-производителей хлеба в Киеве – неэффективна. Получая эти дотации, хлебопеки все равно остаются на грани существования. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции Игорь Мазурика, генеральный директор предприятия "Хлеб Киева".

    Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, так, по словам руководителя "Хлеб Киева", механизмы регулирования цен, которые на сегодняшний день существуют, являются неэффективными. "С нашей точки зрения, дотирование должно осуществляться адресно - малоимущим слоям населения, - утверждает И.Мазурика.

    Так, по его словам, в городской бюджет на 2008 год для дотирования предприятий "Київхліб" и "Київмлин" заложены средства в размере 49 млн. 100 тыс.грн. "Все эти деньги мы уже получили. В первом полугодии 2008 года мы понесли убытки свыше 100 млн.грн. и, конечно, нам этих денег не хватает", - отметил И.Мазурика.

    По убеждению гендиректора предприятия, на сегодняшний день необходимо, чтобы была цена: на хлеб "Украинский" – 3,16 грн., "Пшеничный" I сорта – 2,68 грн. и на "Батон" высшего сорта – 2.30 грн.

    "Хлеб должен рассматриваться как товар. Все составляющие производства хлеба на сегодняшний день являются товаром. Хлеб, соответственно, должен быть также товаром. Тогда предприятия будут нормально работать, будет улучшаться качество продуктов и выпускаться новый ассортимент – это необходимое условие", - считает И.Мазурика.

    Напомним, на прошлой неделе хлебопеки Киева заявили о тотальной необходимости повышения цены на хлеб в столице ввиду галопирующей инфляции в стране и сильного удорожания составляющих производства хлеба. В противном случае, по их словам, существует реальная угроза возникновения перебоев с хлебом.

    Так, по данным столичных хлебопеков, темпы роста составляющих производства хлеба за последние полтора года составил: на пшеницу – 90%, на рожь – 140%, на дрожжи – 44,1%, на подсолнечное масло – 200%. Кроме того, выросли тарифы на природный газ на 95,7%, электроэнергию – вдвое, транспортны расходы на доставку продукции в торговую сеть – 61,1%.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.