• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Регионалы» предлагают наделить народ правом избирать и отзывать судей

    Опубликовано: 2008-07-02 00:20:13

    Партия регионов предлагает закрепить в Конституции Украины право народа избирать и отзывать судей. Об этом заявила представитель парламентской фракции Партии регионов Елена Лукаш на пресс-конференции во вторник, представляя проект конституционных изменений, разработанный данной политической силой.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в проекте изменений предложена серьезная, по словам Е.Лукаш, реформа судебной системы. Так, предлагается внедрение института присяжных судей в Украине. Также предполагается, что судьи будут избираться непосредственно народом, а также могут быть отзозваны народом.

    Кроме этого, по словам Е.Лукаш, судьи будут избираться на пять лет территориальной общиной. Они должны иметь такой же иммунитет как у народных депутатов и Президента Украины.

    Судебная система, как сказала Е.Лукаш, будет базироваться по принципу территориальности. Наивысшим судебным органом останется Верховный Суд Украины. Также будут действовать местные и апелляционные суды. Создание чрезвычайных и особых судов - под запретом.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.