• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Железную леди» Парижа осветили звездами

    Опубликовано: 2008-07-01 15:15:27

    Сегодня в полночь председательство в Европейском Союзе перешло от Словении к Франции. На протяжении последующих шести месяцев во главе Европейского Союза будет находиться французский президент Николя Саркози.

    Уже сегодня в Париже состоятся первые переговоры между французским правительством и комиссией ЕС. В своем телевизионном обращении Николя Саркози заявил, что после отклонения Ирландией Лиссабонского соглашения он будет выступать за коренное обновление европейской политики. В то же время президент Франции заметил, что без нового институционного фундамента не будет нового расширения ЕС.

    Кроме создания так называемого средиземноморского союза, Франция настаивает на проведении в пределах ЕС совместной миграционной политики, усилении европейской оборонной политики, реформировании аграрного сектора, а также указывает на необходимость достижения продвижения в деле защиты климата.

    Нужно отметить, что за час до начала председательства Франции в ЕС глава Министерства иностранных дел Фракции Бернар Кушнер включил особенную, синюю подсветку Эйфелевой башни, сообщает радиостанция Франс-Инфо. Синяя иллюминация и 12 звезд, символизирующие флаг Евросоюза, в течение двух месяцев будут светиться на "железной леди Парижа", как иногда называют самый узнаваемый памятник Франции. Для этого на земле установили 80 прожекторов и более сотни - на самой трехсотметровой башне.

    Церемония зажигания подсветки состоялась в присутствии мэра города Бертрана Деланоэ и министра иностранных дел Словакии Димитрия Рупеля, который передал своему французскому коллеге эстафетную палочку председательства в ЕС.

    Ранее флаги Франции и Евросоюза были подняты на другом символе Парижа - Триумфальной арке. Первая подсветка оранжево-золотого цвета, установленная в 1985 году в канун Нового года, иногда менялась по случаю какого-либо события, например, в честь нового тысячелетия, китайского Нового года в 2004 году и Кубка мира по регби 2007, проходившего во Франции.

    Испробованный в 2000 году мерцающий эффект подсветки приобрел такую популярность, что был вновь установлен в 2003 году во время предновогодней недели - тогда на башне было установлено 20 тысяч лампочек, которые должны прослужить десять лет, до 2013 года, напоминает РИА Новости. С тех пор башня мерцает десять минут каждый час с наступления темноты и до 02:00.

    Синее освещение башни - тоже не новинка. Такая подсветка была установлена 9 мая 2006 в честь 20-го празднования Дня Европы. Но тогда не было звезд, "перекочевавших" с флага ЕС.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.