• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ходорковскому предъявлены новые обвинения

    Опубликовано: 2008-07-01 10:15:04

    Адвокаты бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского заявили о том, что их подзащитному предъявлены новые обвинения.

    "26 июня 2008 года М.Ходорковскому было вручено подписанное руководителем следственной группы Алышевым В.Н. уведомление о том, что со следующего дня прекращается ознакомление его и защитников с материалами уголовного дела "в связи с тем, что будет предъявлено новое обвинение, а также проведены иные следственные действия", - говорится в заявлении адвокатов. Его цитирует Би-би-си.

    Адвокаты уверены, что данные действия следственных органов противоречат закону: "Никакими нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ не предусмотрено право следователя прекращать ознакомление обвиняемого с материалами законченного расследованием уголовного дела". При этом, как утверждают защитники, они не смогли понять, "в чем состоит новизна" предъявленных обвинений.

    "Новых эпизодов нет, квалификация действий обвиняемого не изменена, текст прежнего постановления от 3 февраля 2007 года подвергся несущественной переработке", - заявляют адвокаты.

    Правоохранительные органы официально не прокомментировали начало нового этапа следственных мероприятий. Как сообщил близкий к следствию источник, новое обвинение М.Ходорковскому предъявлено в соответствии со ст. 217 Уголовного кодекса России "с несколько измененными формулировками".

    Ожидалось, что на этой неделе М.Ходорковский примет решение о подаче заявления на условно-досрочное освобождение. Об этом сообщил один из адвокатов М.Ходорковского Юрий Шмидт. Защита уже подготовила заявление об условно-досрочном освобождении М.Ходорковского в один из районных судов Читы. Однако, по словам Ю.Шмидта, для подачи такого заявления необходимо согласие самого М.Ходорковского, над чем он сейчас думает.

    "Я думаю, на следующей неделе можно ждать такое решение М.Ходорковского", - сказал Ю.Шмидт. Он не стал прогнозировать, каким будет это решение.

    По информации адвокатов, в настоящее время речь идет об изменениях в обвинениях, предъявленных М.Ходорковскому и Платону Лебедеву в феврале 2007 года, после того, как они были переведены в следственный изолятор в Чите. На этот раз Генеральная прокуратура России обвиняет их в легализации 450 млрд. рублей и $7,5 млрд. в период с 1998 по 2004 год. По версии следствия, Ходорковский и Лебедев в ноябре 1998 года "путем обмана и составления фиктивных документов" похитили акции дочерних организаций ОАО "Восточная нефтяная компания". С целью сокрытия хищения госсобственности и придания законности получения акций они были переоформлены на ряд зарубежных оффшорных компаний. Таким образом, считают в прокуратуре, приобретенное незаконным путем имущество было легализовано.

    В мае 2005 года Ходорковский и Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы каждый. Позднее наказание им было снижено до восьми лет лишения свободы.

    Напомним, Читинский областной суд удовлетворил жалобу адвокатов экс-главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского на незаконность действий следователей и направил дело на новое рассмотрение.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.