• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квота на импорт черноморской пшеницы может быть выбрана в ближайшее время

    Опубликовано: 2005-06-03 08:38:23
    С 1 января 2005 г. по состоянию на 23 мая Еврокомиссия выдала лицензии на импорт 1,035 черноморской пшеницы в рамках системы тарифного квотирования импорта. Таким образом, до конца II квартала невыбранными остались квоты на импорт всего 150,8 тыс. т такой пшеницы. Учитывая активное развитие экспорта украинской и особенно российской пшеницы в ЕС в последнее время, в ходе проведения до конца квартала еще 5-и тендерах квартальная квота на оставшийся объем может быть выбрана полностью. Более того, за счет перехода импортных квот, не выбранных в I квартале, квота II квартала на 103,4 тыс. т и так выше обычной квартальной (592,9 тыс. т) и составляет 696,3 тыс. т.

    Российская и украинская пшеница сейчас поставляется в ЕС преимущественно в южные регионы, что, очевидно, обусловлено стремлением Испании и Португалии накопить определенные запасы импортной пшеницы на тот случай, если прогнозы аналитиков оправдаются, и большая часть урожая пшеницы в этих странах действительно погибнет. Трейдеры сообщают, что в испанских портах черноморская пшеница сейчас предлагается довольно активно, однако, в целом на внутреннем рынке ЕС наблюдается вялый рост цен на пшеницу старого урожая, что связано с сезонно низким предложением на свободном рынке, перспективами роста поставок на юг Европы, а также необходимостью закупок зерна для обеспечения поставок по тендерам, в которых участвовало европейское зерно.

    Примечания:
    Квота на импорт пшеницы низкого и среднего качества из России, Украины и Казахстана (2,372 млн. т) разбита на 4 транша с равными объемами. Объем, который не был выбран в течение квартала, переходит на следующий квартал. Квоты на импорт пшеницы из США и Канады, а также на импорт ячменя носят годовой характер, не разбиваются на транши и могут быть выбраны без ограничения по периодам с 1 января. Невыбранная США импортная квота может быть передана другим странам с согласия США.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.