• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем продовольственного и фуражного зерна составит около 42 млн. тонн

    Опубликовано: 2005-06-03 13:40:24
    Ресурс продовольственного и фуражного зерна составит в этом году около 42 млн. тонн вместе с переходными запасами. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах сегодня в беседе с журналистами. По его словам, правительству необходимо создать на внутреннем рынке баланс спроса и предложения. Для этого, добавил А.КИНАХ, правительство должно принять меры к удешевлению расходов на экспорт зерна с тем, чтобы уменьшить предложение на внутреннем рынке.

    Он подчеркнул, что правительство должно обеспечить продовольственную безопасность страны, не ограничивая товарные потоки на межрегиональном уровне. Как сообщал УНИАН, по прогнозам экспертов, с учетом запасов зерна и урожая 2005 года, которые ожидаются на уровне 32-36 млн. тонн, Украина способна экспортировать в этом году порядка 10 млн. тонн зерна.

    Министерство аграрной политики считает необходимым закупить по залоговой схеме не менее 400-450 тыс. тонн зерна урожая 2004-2005 МГ.
    Справка УНИАН. Механизм залоговых закупок предусмотрен законом о рынке зерна и предполагает, что государство при избытке предложения выкупает часть зерна у агропроизводителей, гарантируя им при этом минимальный уровень рентабельности. Правительство несколько лет подряд пытается применить механизм залоговых цен для недопущения резкого падения цены во время сбора урожая, однако до последнего времени этот механизм практически не работал из-за недостаточности средств в бюджете для выкупа избытков зерна.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.