• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сломает хребет наркомании

    Опубликовано: 2008-06-10 14:30:59

    Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров в месячный срок разработать действенную систему мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту и злоупотреблениям сильнодействующими лекарственными средствами. Такое поручение Виктор Ющенко дал по результатам совещания по вопросам противодействия незаконному обороту сильнодействующих лекарственных средств, что приводят к наркозависимости, сообщили в пресс-службе Главы государства.

    В ходе совещания Президент подчеркнул, что согласно данным экспертов, количество людей, зависимых от наркотиков, в Украине в ближайшее время может достичь около 1 млн человек. При этом Виктор Ющенко обратил внимание, что особенно быстрыми темпами распространяется эпидемия "аптечной" наркомании, когда миллионы подростков бесконтрольно употребляют лекарства, содержащие наркотические вещества.

    По словам Президента, распространению наркомании в большой мере способствует неконтролируемое производство и продажа лекарств, содержащих наркотические вещества, откровенное нежелание тех, кто должен был бы бороться с этим злом, полная безнаказанность тех, кто наживается на чужом горе. "У меня возникает простой вопрос: когда мы говорим о росте количества больных, об увеличении незаконного оборота лекарств, содержащих наркотики, - где работа правоохранительных органов, где работа социальных служб? Где работа государства по противодействию этому злу?", - сказал Ющенко. Он отметил, что при этой ужасной ситуации, которая прямо угрожает национальной безопасности, существует полная беспомощность со стороны всех без исключения органов государственной власти.

    Президент убежден: в этой ситуации стране и обществу нужны безотлагательные действия. "Вижу здесь широкое поле для работы тех, кто на деле, а не на словах защищает законность, правопорядок, покой людей, борется с коррупцией и должностными преступлениями", - сказал Виктор Ющенко.

    Он считает, что эта "крайне запущенная ситуация" нуждается в настоящей системе эффективных действий, жестких, но базирующихся исключительно на законе. "Как нация мы не будем иметь будущего, если не сломаем хребет наркомании - кто бы ее ни защищал в самых высоких  кабинетах", - отметил Президент.

    Виктор Ющенко подчеркнул, что будет держать под личным контролем выполнение мероприятий, направленных на достижение реальных результатов в деле противодействия незаконному обороту сильнодействующих лекарственных средств.

    Участие в совещании приняли и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, вице-премьер-министр Украины Иван Васюник, первый заместитель Генерального прокурора Украины Сергей Винокуров, министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, советник Президента Украины, председатель Национального совета по вопросам здравоохранения населения Николай Полищук, заместитель главы Секретариата Президента Украины Юрий Богуцкий и другие. УНИАН

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.