• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бондарь: В регионах не виноваты в инфляции

    Опубликовано: 2008-06-10 14:15:22

    Публичные заявления членов правительства о том, что руководство регионов Украины виновато в высоких темпах инфляции, выглядят конъюнктурными и некорректными, заявил председатель Днепропетровской областной государственной администрации Виктор Бондарь в понедельник, отвечая на вопросы представителей СМИ.

    Как сообщили в управлении прессы и информации Днепропетровской облгосадминистрации, по его словам, "обвинения в адрес лидеров регионов вызывают обеспокоенность и заставляют задуматься о реальных причинах таких заявлений. Ведь очевидным является тот факт, что долго и эффективно сдерживать инфляцию исключительно за счет мероприятий на региональном рынке просто невозможно. Мы делаем все возможное в пределах своих полномочий, но для решения проблемы необходимы не только наши усилия в областях, но и внедрение целого комплекса мероприятий на уровне государства".

    В то же время, сказал Виктор Бондарь, спланированная и системная работа областной власти, невзирая на негативные тенденции, позволила замедлить темпы инфляции на фоне других областей Украины. Так, по данным Государственной инспекции по контролю за ценами, на конец мая – начало июня в Днепропетровской области ниже средних по Украине остаются цены на: мясо говядины - 31,72 грн. (по Украине - 32,1 грн., Днепропетровская область занимает 14 место по уровню цены); сахар - 3,69 грн. (Украина - 3,73 грн., 17 место); колбасы вареные - 12,94 грн. (Украина - 18,03 грн., 27 место); мука высшего сорта - 2,88 грн. (Украина
    - 2,89 грн., 12 место); крупу гречневую - 5,26 грн. (Украина - 5,37 грн.,  24 место); крупу манную - 3,22 грн. (Украина - 3,49 грн.,  25 место).

    По официальным данным Госкомстата, индексы роста цен в Днепропетровской области были меньше средних по Украине по: хлебу и хлебопродуктам - 102,7% (по
    Украине - 103,2%); мясу и мясопродуктам - 103,6% (по Украине - 103,9%); рыбе и продуктам из рыбы - 102,6% (по Украине - 102,8%); молоку, сыру и яйцам - 95,7% (по Украине - 95,9%).

    Принципиальным, отмечает Виктор Бондарь, для делового центра Украины является тот факт, что в регионе за последнюю декаду мая удалось достичь существенной уценки на нефтепродукты. Так, в Днепропетровске стоимость дизельного топлива составляет 6,00 - 6,15 грн. за 1 литр, в то время как по Украине - 6,56 грн. за 1 литр; 1 литр А-76 стоит 4,95 - 5,05 грн. (5,65 грн. по Украине); стоимость 1 литра А-95 - 5,70 - 5,80 грн. (в среднем по Украине 6,31 грн.).

    Наивысшие размеры номинальной зарплаты по видам экономической деятельности наблюдались у работников, занятых в финансовой деятельности (3323,29 грн),
    авиационном транспорте (2656,73 грн), промышленности (2239,3 грн), что в 1,8-1,2 раза превышает средний уровень зарплаты по области.

    "У нас в регионе на ряд продуктов самые низкие цены и в то же время самая высокая зарплата (после Донбасса). Поэтому говорить на всю Украину, что мы самые плохие, просто некорректно. Должностных лиц, которые сделали сегодня публичные заявления, похоже, просто вводят в заблуждение, поскольку осуществляют расчеты темпов инфляции, опираясь исключительно на процентные показатели в сравнении к предыдущим месяцам, хотя, несмотря на процентные показатели, реальна стоимость продукции все равно остается одной из самых низких в стране. Это некорректность методики расчетов или просто предвзятые заявления", - сказал председатель Днепропетровской ОГА.

    Накануне Виктор Бондарь публично заявил о существенном уменьшении финансирования со стороны правительства ряда жизненно важных для региона проектов. К требованиям губернатора по увеличению финансирования региона (в частности строительства автодорог, которое правительство уменьшило в восемь раз по сравнению с 2007 годом) присоединились городской и областной советы. УНИАН

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.