• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За бродячих собак будут платить

    Опубликовано: 2008-06-10 01:00:18

    Власти Керчи (АРК) намерены избавиться от бродячих животных. Соответствующее решение было принято на экстренном заседании чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии города, состоявшемся в связи с произошедшим недавно трагическим случаем нападения бездомных собак на ребенка.

    По информации Керченского городского портала, в ходе совещания отмечалось, что эта тема не раз поднималась в горсовете. В частности, на последнем заседании комиссии 23 мая были указаны конкретные мероприятия по профилактике заболевания бешенством, расписаны исполнители и сроки, а также проведен отстрел собак в отдельных районах, но это не изменило картину в городе. Остальные мероприятия остались невыполненными, либо выполненными частично.

    Так, были созданы пункты приема отловленных бездомных собак по адресам: ул. Боспорская, 5, ул. Героев, 2-б, ул. Ворошилова, 1-а, ул. 12 Апреля (во дворе ЖЭКа). Они будут работать с 9.00 до 16.00 в будни. Планируется выплачивать денежное вознаграждение за каждое принесенное бездомное животное. В пунктах приема планируют производить стерилизацию здоровых и уничтожение больных животных. Для усыпления животных ветеринарная служба заказала в России ружья, стреляющие нервно-паралитическим составом.

    Комиссия также обязала ЖЭКи обеспечить бригады отлова и уничтожения бродячих животных необходимым оснащением, организовать пункт приема бродячих животных от населения, провести перерегистрацию и вакцинацию собак и кошек, принадлежащих гражданам и организациям, в срок до 30 июня, соответствующие списки предоставить в ветслужбу города; ежедневно предоставлять отчет о количестве уничтоженных собак председателю ЧПК.

    В этой работе запланировано участие сил Министерства внутренних дел. В частности, участковым и патрульной службе предписано усилить контроль за содержанием домашних животных, при выявлении нарушений (выгул в неустановленных местах, без поводка и намордника) применять меры административного взыскания.

    Комиссия также постановила уничтожить на территориях предприятий, организаций, рынков, гаражных и лодочных кооперативов бродячих собак, сократить численность сторожевых собак, содержать их на привязи и прививать от бешенства.

    Напомним, 7 июня в Керчи шестилетнюю девочку искусала стая собак, в результате чего ребенок в тяжелейшем состоянии попал в реанимацию. Врачи реанимационного отделения насчитали на теле девочки 200 рваных ран. УНИАН

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.