• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запорожский аллюминиевый комбинат на грани банкротства

    Опубликовано: 2005-06-02 12:22:20
    В результате отмены в марте нынешнего года, согласно постановлению Кабинета Министров Украины, диференцированного тарифа на электроэнергию, который составлял 13,64 копейки за кВт/ч, и перевода ОАО "Запорожский аллюминиевый комбинат" в разряд потребителей элекроэнергии на второй класс, ЗалК поставлен на грань банкротства.

    Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель генерального директора предприятия, член правления Александр КОСЕНЧУК.

    Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, если ранее при диференцированном тарифе доля электроэнергии в себестоимости изготавливаемой ЗалКом продукции составляла 34%, то сегодня при тарифе 20,43 копейки кВт/ч доля электроэнергии в себестоимости продукции превышает 50%. В то же время, на повышении стоимости продукции сказывается резкое более чем на 280 долларов за тонну падение цен металлов на Лондонской бирже и устойчивая тенденция к их дальнейшему снижению. Это, по сути, делает производство первичного аллюминия в Запорожье экономически не выгодным. Так, уже в первом квартале текущего года отчисления комбината по налогу на прибыль снизились почти вдвое и составили 5,2 млн. грн. против 9 млн. грн. за аналогичный период 2004 года.

    Из-за повышения тарифов на электроэнергию, отметил А.КОСЕНЧУК, прогнозируется, что убытки предприятия в июне составят 4,5 млн. грн. Кроме того, заместитель гендиректора подчеркнул, что отрицательная рентабельность производства вынудила приостановить выполнение всех программ развития комбината, примерно на 50% сократить капитальные вложения и проведение ремонта, существенно снизить затраты на реализацию природоохранных мерроприятий и, что самое главное, фактически становится невозможной индексация заработной платы и поддержание объектов социальной сферы на должном уровне. В результате выше указанных действий, подчеркнул А.КОСЕНЧУК, "поставлена под угрозу не только стабильная хозяйственная деятельность предприятия, но и становится вполне реальным его банкротство".

    Продолжая пояснять ситуацию, которая на данный момент сложилась на предприятии в связи с ощутимым повышением тарифов на электроэнергию, А.КОСЕНЧУК для сравнения привел цифры стоимости электроэнергии за 1 кВт на зарубежных предприятиях, которые специализируются на выпуске аллюминия. По его словам, за рубежом действует дифференцированный тариф на электроэнергию для аллюминиевого производства. Например, в Канаде стоимость 1 кВт/ч электроэнергии для аллюминиевого завода составляет 1 цент, в Японии – 1,2 цента, в США – 1,6, в Европе – 2,2 цента. Говоря о последствиях, к которым может привести подорожание электроэнергии, А.КОСЕНЧУК, а также технический директор ЗАлКа Юрий МОИСЕЕВ отметили, что, по предварительным прогнозам, остановка производства аллюминия, кремния, феррофилиция (основные виды продукции предприятия) приведет к тому, что ежемесячно в бюджеты всех уровней недопоступит почти 8 млн. грн.; украинские предприятия, которые "завязаны на продукции комбината" будут вынуждены закупать ее за границей по более высоким ценам, что приведет к повышению цен на их собственную продукцию на внутреннем рынке; объемы производства на смежных украинских предприятиях поставщиков сырья, материалов, оснащения и так далее в денежном эквиваленте сократятся почти на 400 млн. грн., а отказ от приобретения каждого четвертого киловата электроэнергии от общего объема, потребляемого в Запоржской области, в случае остановки комбината может вызвать остановку одного из блоков Запорожской АЭС.

    В связи со сложившейся ситуацией руководство ЗАлКа было вынуждено в целях экономии средств отправить в тарифные отпуска 600 человек. Также предпролагается, что в случае, если ситуация не улучшится, во внеочередные отпуска уйдут еще свыше полутысячи работников комбината. А на график неполной рабочей недели будет переведено около 100 работников завода. Но что самое худшее, в случае не изменения положения, - 50% коллектива комбината, а это более 3 тыс. человек, могут отправится в неоплачиваемый отпуск.

    Как сообщал УНИАН, Запорожский производственный алюминиевый комбинат в апреле перевыполнил плановые задания по производству всех основных видов продукции – первичного алюминия, глинозема, кремния и ферросилиция. В апреле на ЗАлКе произведено 9275 т первичного алюминия, что на 5,2% больше, чем за аналогичный период 2004 года. Всего с начала года его произведено 36782 т (103,4% против соответствующего периода прошлого года).

    Производство глинозема в апреле составило 21900 т, что на 2,3% выше уровня 2004 г. Всего за четыре месяца произведено 87350 т глинозема (на 2,1% больше против прошлогоднего показателя). В апреле произведено 707 т технического кремния, что на 24,5% больше, чем в 2004 году. Всего с начала года выплавлено 2674 т кремния (100,9% против показателя прошлого года).

    На ЗАлКе в апреле произведено 2011 т ферросилиция, что на 5,1% выше уровня 2004 г. За четыре месяца производство ферросилиция составило 8720 т (на 20,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

    Справка УНИАН. ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" - единственный в Украине производитель первичного алюминия, также производит силумин и сплавы, глинозем, кремний.

    В 2004 году Запорожский алюминиевый комбинат увеличил объемы производства основных видов продукции: глинозема – на 10,6% (до 260 970 тонн), первичного алюминия – на 1,2% (до 108 763 тонн).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.