• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макеевский МЗ: быть или не быть

    Опубликовано: 2005-06-02 20:39:48
    Ухудшение конъюнктуры внешних рынков параллельно с усложнением условий деятельности метпредприятий внутри Украины в апреле-мае с.г. поставило под вопрос возможность достижения запланированных показателей производственного роста даже крупнейших предприятий ГМК. Однако заводы, входящие в «группу риска», не только «как все» теряют рентабельность, но и близки к остановке.

    Первым пострадавшим в данной ситуации стал Макеевский метзавод, который в последнее время осуществлял шаги на пути выхода из многолетнего кризиса. Конечно, было бы несправедливым сейчас всю вину за остановку предприятия взваливать на внешние обстоятельства. В то же время, при масштабном регулировании правил игры нельзя оставлять без внимания особенности функционирования наиболее слабых, но, безусловно, перспективных участников рынка. В данной ситуации единственной надеждой на то, чтобы ММЗ остался в строю, является неотложная помощь этому предприятию со стороны госструктур.

    По рукам и ногам

    Остановка производства ММЗ в начале мая этого года, ежемесячные убытки которого достигли 57-58 млн. грн. при рентабельности продукции «- 35%», особенно «взволновала» правительство. Это послужило поводом для оперативного проведения выездного заседания комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства, которое состоялось в Макеевке 25 мая.

    Одним из самых серьезных препятствий при организации производственной деятельности ЗАО «ММЗ» стало нежелание сырьевых партнеров продолжать сотрудничество на требуемом уровне до полного погашения кредиторской задолженности. Напомним, что общая кредиторская задолженность комбината по состоянию на 1 апреля оценивается в 3,356 млрд. грн. Убытки предприятия, связанные с невозможностью нахождения компромисса с поставщиками, составили 12,2 млн. грн. Например, ДК «Газ Украины», ссылаясь на большую задолженность завода, вначале ограничил, а с 7 апреля полностью прекратил поставки газа. Необходимо отметить, что ММЗ за 2004 г. полностью рассчитались за поставленный газ, так что камень преткновения – это задолженность предыдущих лет.

    По словам Вадима Кириняченко, начальника управления реализации природного газа ДК «Газ Украины», «так как ММЗ не является правонаследником долгов ММК и судьба этих долгов не определена, «Газ Украины» не может заключить договор с новым юридическим лицом, работающим на мощностях, на которых образовывалась задолженность. По указанию председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексея Ивченко, подача газа не прекращена полностью, газ поставляется на уровне, который не повлечет за собой аварий или каких-либо технологических последствий. Мы, конечно, против того, чтобы «угробить» предприятие, но вопрос повис в воздухе».

    После усложнения условий деятельности всех предприятий украинского ГМК, вызванного повышением жд тарифов и стоимости энергоносителей, руководство завода обращалось ко всем своим поставщикам с обоснованием необходимости снижения цен, но не получило поддержки. Особенно «болезненной» в этом плане для предприятия по причине высокой доли топлива в себестоимости чугуна оказалась неудачная попытка согласовать предложенную ЗАО «ММЗ» цену за кокс (900 - 920 грн.т).

    По словам заместителя генерального директора ММЗ Татьяны Пономаренко, «делающему первые шаги в направлении стабилизации производства ММЗ сегодня многие не верят. Государственные монополисты отказывают в поставках энергоресурсов или обеспечении железнодорожным транспортом, памятуя историю предыдущих отношений с ММК. Разработаны новые производственные программы, которые позволят увеличить объемы производства. В частности, если ранее ММК (Макеевский меткомбинат) производил максимум 42 тыс. тонн катанки в месяц, то сегодня эта цифра составляет 50 тыс. т, а в ближайшие месяцы запланировано выйти на шестидесятитысячный уровень производства этой продукции».

    На сегодняшний день можно отметить некоторый сдвиг в вопросе взаимодействия с поставщиками сырья и энергоресурсов. Однако это не спасает положение, т.к. договоры о сотрудничестве были заключены на дискриминационных условиях. Среди них:

    • на поставку газа (50% предоплаты и более высокая цена, уровень которой составляет 344 грн./тыс. м против 327,3 грн./тыс. м; при условии среднемесячного объема потребления заводом газа - 42 000 тыс. м);
    • на транспортировку газа (предложенная цена - 47,50 грн./тыс. м против 17,50 грн./тыс. м - в 2,7 раза выше рыночной);
    • на подачу электроэнергии (50% предоплаты и более высокая цена - 161,2 грн./тыс.кВтч. против 157,82 грн./тыс.кВтч; при условии среднемесячного объема потребления заводом электроэнергии - 63 000 тыс. кВтч).

    Парадокс, но с Донецкой железной дорогой и ГГШ «Укрпромводчермет» договоры до настоящего времени так и не подписаны, в связи с чем ЗАО «ММЗ» не имеет кода грузополучателя и грузоотправителя.

    Однако факт остается фактом – на данный момент никакие производственные «рекорды» не убедили сырьевых партнеров ММЗ. Единственная надежда остается на реализацию ряда мероприятий, которые без вмешательства государства осуществить не удастся.

    Инициатива ММЗ

    Одной из первых мер для избежания ликвидации завода является сохранение для ЗАО «ММЗ» тарифов на природный газ и его транспортировку, а также тарифов на жд перевозки на уровне, действовавшие на 1 января 2005 г. С учетом этого руководством «многострадального» завода, по данным Макеевского городского совета, были сделаны следующие предложения Комитету ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства:

    Организовать инициативы для решения вопросов о:

    • предоставлении права на сокращение налогооблагаемой прибыли предприятий, которые принимают участие в инвестировании реконструкции и техническом перевооружении ЗАО „ММЗ", на сумму таких инвестиций;
    • увеличении для ЗАО „ММЗ" лимита затрат на улучшение основных фондов, которые могут быть отнесены на валовые расходы, до 20% от совокупной балансовой стоимости основных фондов;
    • предоставлении права на таможенное оформление оборудования, необходимого для введения в эксплуатацию объектов незавершенного строительства ЗАО „ММЗ", без уплаты таможенного сбора за пребывание этого оборудования под таможенным контролем, а также без уплаты таможенных процедур, НДС и пошлины.

    Обратиться к Кабинету Министров с рекомендациями о:

    • установлении для ЗАО «ММЗ» временных (сроком до 1 января 2007 г.) специальных тарифов на поставку электроэнергии, на перевозку грузов железнодорожным транспортом, специального предельного уровня цены на природный газ, тарифа на его транспортировку, не выше тех, которые действовали до 1 января 2005 г.;
    • предоставлении права на таможенное оформление оборудования без получения разовых индивидуальных лицензий и экспертных выводов по определению кодов товаров.

    Направить обращения Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства в адреса:

    • Донецкой железной дороги и ГПП «Укрпромводочермет» относительно незамедлительного заключения договоров с ЗАО «ММЗ» без дополнительных условий по погашению задолженности ОАО «ММК»;
    • Исполнительного комитета Макеевского городского совета относительно принятия жилого фонда и других объектов социальной сферы, указанных в плане санации ОАО „ММК", в коммунальную собственность г. Макеевки в течение 2 месяцев, без дополнительных условий.

    По последнему пункту следует оговориться, что помощь родной Макеевки руководство ММЗ видит в принятии городом в коммунальную собственность объектов соцкультбыта. Однако, согласно заявлению городского головы Александра Мальцева, город не примет в собственность ни метра жилья и других объектов, пока те не будут приведены в нормальное техническое состояние.

    На сегодняшний день стало очевидно, что без дополнительной поддержки со стороны государства достижение безубыточной деятельности предприятия невозможно. При этом, очевидно, что и город, и собственники завода сегодня готовы и будут отстаивать и бороться за возобновление производства ЗАО «ММЗ».

    Справка. По утвержденному в сентябре 2004 г. плану санации, «Макеевсталь» создала совместно с комбинатом ЗАО «Макеевский металлургический завод», куда внесено имущество как «Макеевстали», так и Макеевского металлургического комбината. Целью проводимой санации является восстановление платежеспособности предприятия к началу 2005 г.

    Совокупные затраты Инвестора по приобретению корпоративных прав, связанных с управлением ЗАО «ММЗ», и организацией производства составили 558,4 млн. грн. На заводе были проведены масштабные ремонтные работы, в частности, капитальные ремонты цехов энерго- и водоснабжения, восстановление мартеновской печи, введение в эксплуатацию прокатных мощностей, возобновление работ по окончанию строительства мелкосортного стана 390. Это позволило ЗАО «ММЗ» достигнуть во втором полугодии 2004 г. роста объёмов производства: чугуна (148,4%), стали (153,3%), товарного проката (171,7%).

    Аффилированные со «Смарт-групп» компании приобрели 25%+1 акция компании «Макеевсталь», которая была создана для санации Макеевского комбината. В то же время, инвесторами «Макеевстали» являются: оффшорная компания «Demionio Investments Ltd.» (Британские Виргинские острова), дочерняя компания Макеевского меткомбината «Металлург» - 74,9%.

    Источник ugmk.info e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.