• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фондовые рынки Европы выросли за счет снижения цен на нефть

    Опубликовано: 2008-05-31 13:18:35

    Фондовые рынки Европы выросли по итогам торгов в пятницу, 30 мая, за счет снижения цен на нефть, которое смогло на время снизить опасения по поводу роста инфляции, и восстановления банковского сектора за счет данных из США.

    Как сообщает "Reuters", панъевропейский индекс "FTSEurofirst" вырос по итогам торгов на 0,17% до 1.332,59 пункта. По итогам всего мая индекс снизился на 0,4%.

    "Экономические данные из США оказались на приемлемом уровне, что стало положительным фактором. Кроме того, вся неделя была очень бурной, как это бывает в конце месяца", - полагает Филипп Гизельс, аналитик из "Fortis Bank".

    "Однако самым положительным фактором для фондовых рынков стало небольшое снижение цен на нефть, и мы надеемся, что цены будут снижаться и дальше, что ослабит опасения по поводу инфляции", - добавляет эксперт.

    Акции банков "UniCredit", "BNP Paribas" и "ING" были локомотивами торгов, прибавив в цене 1,3-4,0%, в то время как бумаги нефтяных компаний "BP Royal Dutch Shell" и "Total" подешевели на 0,6-1,7%.

    Британский индекс "FTSE" по итогам торгов снизился на 0,24%, французский "CAC 40" вырос на 0,77%, а немецкий "DAX" повысился на 0,59%.

    По итогам мая "FTSE" снизился на 0,5%, "CAC 40" вырос на 0,1%, а "DAX" прибавил 2,0%.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.