• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валютному рынку мешает дефицит гривни

    Опубликовано: 2008-05-31 07:54:20

    Рыночное курсообразование на Межбанковской валютной бирже, которую планирует возродить Национальный банк Украины (НБУ), возможно только при условии отсутствия искусственного дефицита гривни и ограничений со стороны регулятора. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

    По словам эксперта, в условиях жестких стерилизационных мер, которые для сдерживания инфляции на протяжении как минимум двух месяцев применяли Минфин с НБУ, рыночный механизм определения цены той или иной валюты просто не будет нормально функционировать. "Ежедневное определение реальной стоимости гривни в отношении других валют возможно только при условии достаточного количества ресурса на рынке и отсутствия искусственных ограничений со стороны регулятора", - отмечает О.Морква.

    По его мнению, для того, чтобы межбанковский валютный рынок действительно работал эффективно и рыночно, необходима также уверенность его участников, что Нацбанк действительно создаст рыночные условия торговли валютой, а в случае со значительным перекосом в спросе или предложении той или иной валюты, сможет поддержать рынок необходимыми интервенциями недостающей денежной массы.

    "Однако в настоящее время, на мой взгляд, у банковских учреждений нет абсолютной уверенности, что Национальный банк в рамках реализации принятой монетарной политики по сдерживанию инфляции в стране будет внедрять исключительно рыночные механизмы регулирования валютного курса и полностью откажется от ситуативного администрирования валютно-ценовой конъюнктуры на межбанке", - прогнозирует эксперт.

    Напомним, сегодня глава Нацбанка Владимир Стельмах сообщил, что Национальный банк Украины подает в Министерство юстиции документы на регистрацию Межбанковской валютной биржи. В.Стельмах отметил, что если речь идет об установлении наиболее щадящего официального валютного курса, чтобы он не отягощал население и бизнес, то необходимо так организовать межбанковский рынок, чтобы на нем наиболее объективно отражался обменный курс, который на 60-70% должен учитываться при расчетах официального курса.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.