• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС поможет Украине укротить российские аппетиты

    Опубликовано: 2008-05-30 23:17:03

    Представитель Украины при ЕС, посол Андрей Веселовский заявляет, что Украина фактически получила политическую поддержку ЕС в ответ на негативные заявления России. Об этом он сказал журналистам, комментируя итоги заседания Украина – Тройка ЕС на уровне министров иностранных дел, которое состоялось 22 мая в Любляне.

    «Можно сказать, что мы имеем политическую поддержку ЕС», - отметил он.

    Веселовский сообщил, что во время заседания европейская сторона сама затронула этот вопрос, выразив обеспокоенность отдельными заявлениями российских политиков, которые фактически подвергали сомнению территориальную целостность Украины, сообщает «УНИАН».

    «Представители ЕС сразу сказали: «Мы знаем о тех заявлениях, которые звучали. Мы знаем о том, что отдельные чиновники российские приезжают и подвергают сомнению вашу территориальную целостность, мы встревожены этим, и мы, бесспорно, будем делать определенные выводы из этого и, соответственно, говорить с нашими российскими коллегами. Мы считаем, что это неправильно», - сообщил Веселовский.

    Как сообщал ForUm, в последнее время со стороны российских политиков неоднократно звучали заявления о возможности продления срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе и после 2017 года. Так, 28 мая, в среду, посол по особым поручениям МИД России Владимир Дорохин заявил, что Россия никогда не скрывала, что хочет сохранить свое присутствие в Севастополе и после 2017 года, так как Черноморский флот там стоит уже 225 лет. «Мы хотим, чтобы он продолжал и дальше там стоять, так как условия на Черном море являются для него идеальными», – пояснил он, отметив, что сейчас они просят Украину лишь отложить вопрос о пребывании Черноморского флота на более поздний срок.

    Ранее, мэр Москвы Юрий Лужков, выступая в Севастополе, заявил, что вопрос принадлежности Крыма Украине еще требует решения, после чего Служба безопасности Украины запретила Лужкову въезд на территорию нашего государства.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.