• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заповедные зоны Днепропетровской области незаконно застраивают

    Опубликовано: 2005-06-02 14:27:04
    Рабочая группа, созданная по распоряжению председателя Днепропетровской ОГА Юрия Еханурова, проверила эксплуатацию земельных участков природно-заповедного фонда и выявила 13 нарушений. Об этом сообщила пресс-служба ОГА.

    На территории Зеленогайского сельского совета в Томаковском районе руководство ООО “Завет Ильича” отвело курган площадью 0,35 га, являющийся памятником культуры, под сельскохозяйственные угодья. Материалы по этому нарушению переданы в Никопольскую природоохранную прокуратуру для принятия мер.

    В Никопольском районе на территории Чкаловского сельсовета расположены две несанкционированные свалки бытовых отходов (площадью 0,5 га и 0,25 га). Территории свалок эксплуатируются без разрешительных документов, не имеют ограждения, границы не обваловываются, отсутствует система сбора и контроля над размещением отходов. По сообщению проверяющих, это приводит к загрязнению земель сельсовета и является нарушением ст. 96 Земельного кодекса Украины, ст. 55 Закона Украины “Об охране окружающей природной среды». Руководитель сельсовета привлечен к административной ответственности.

    Рабочая группа ОГА зарегистрировала 4 нарушения условий использования прибрежных защитных полос р. Самара под индивидуальную жилищную застройку. Так, ЧП «Трейдинг-Фишер Корпорейшин» в Новомосковском районе самовольно заняло земельный участок лесного фонда площадью около 1 га для размещения базы отдыха.

    Как отметили в пресс-службе, нет проектной документации у Днепровско-Орельского природного заповедника, ботанических садов Днепропетровского национального университета и Криворожского НАН Украины, а также у парков, являющихся объектами садово-паркового искусства. До настоящего времени не зарегистрированы их границы.

    В области из-за отсутствия финансирования не проводятся работы по инвентаризации природных комплексов, территорий и объектов природно-заповедного фонда, а также по созданию Государственного кадастра.

    По сообщению пресс-службы ОГА, в мае областная рабочая группа провела 569 проверок по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере регулирования земельных отношений. Выявлено 505 нарушений. 10 материалов переданы в органы прокуратуры. В порядке возмещения ущерба, причиненного государству, предъявлено 36 исков на 39,2 тыс. грн.

    Инф. UGMK.INFO e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.