• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чингиза Айтматова выдвигают на Нобелевскую премию

    Опубликовано: 2008-05-29 11:16:28

    Постоянный Совет министров культуры тюркоязычных стран - ТЮРКСОЙ создал комитет по выдвижению известного киргизского писателя Чингиза Айтматова на Нобелевскую премию в качестве кандидата от тюркского мира. Об этом пишет «РИА «Новости» со ссылкой на Киргизское государственное информационное агентство «КАБАР».

    «Чингиз Айтматов является духовной ценностью и совестью всего тюркского мира, а его творчество имеет планетарное значение», - заявил президент Турции Абдулла Гюль в Анкаре, обращаясь к министрам культуры стран тюркского мира.

    Президент Турции также выразил удовлетворение тем, что 2008 год указом президента Киргизии Курманбека Бакиева объявлен в республике Годом Чингиза Айтматова.

    Во время двадцать четвертого заседания ТЮРКСОЙ Айтматову была присуждена престижная международная премия организации, которая вручается один раз в пять лет.

    В нынешнем году известнейшему представителю киргизской культуры исполнится 80 лет. Он получил всемирную известность как автор философских повестей и романов, таких как «Первый учитель», «Белый пароход», «Плаха», изданных более чем в ста странах мира. Свой последний по времени роман «Вечная невеста» Айтматов выпустил в прошлом году.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.