• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отрицательное торговое сальдо в Украине может достичь $20 млрд

    Опубликовано: 2008-05-29 11:05:38

    В этом году Украине угрожает увеличение отрицательного торгового сальдо до $20 млрд. Об этом заявляют в парламентском комитете по вопросам финансовой и банковской деятельности. Как сообщает «5 канал», в комитете опасаются, что ситуация может быть еще худшей в связи с укреплением гривни, что повлечет сокращение поступлений от экспорта и соответствующего роста импорта, пишет Лига. По данным комитета, от начала года объемы импорта товаров уже возросли на 50%, почти вдвое превысив экспорт.

    В частности, в Национальном банке Украины (НБУ) заявляют, такие опасения не безосновательны. С начала года в НБУ насчитали $3,5 млрд дефицита текущего счета платежного баланса. Правда, он был перекрыт такими же поступлениями по финансовому счету. Тем не менее, в НБУ допускают, что дефицит текущего счета до конца года может значительно увеличиться и достигнуть $20 млрд.

    Напомним, за І квартал текущего года экспорт товаров составил $13790,7 млн, импорт - $16233,2 млн. По сравнению с соответствующим периодом 2007 года экспорт увеличился на 28,5%.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.