• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине вернут культурные ценности

    Опубликовано: 2008-05-29 10:06:17

    Австрия собирается вернуть Украине произведения искусства и обрядовые предметы крымских татар, вывезенные более 60-ти лет назад. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Виктор Победоносцев сегодня в Симферополе в ходе круглого стола "Социально-культурная адаптация и интеграция депортированных граждан в украинское общество".

    По его информации, предметы были выявлены во время проверки экспонатов в запасниках этнографического музея в Вене. "Министерством иностранных дел Украины и Посольством Украины в Австрии проводится работа по возвращению в Украину обрядовых предметов крымских татар и караимов", - сказал он.

    Предполагается, что вывезенные после депортации крымских татар предметы искусства будут возращены Украине в 2009 году, в рамках визита Федерального Президента Австрии Хайнца Фишера. "Возвращение предметов предполагается в рамках визита Федерального Президента Австрии Фишера в Украину, который запланирован на февраль-март 2009 года", - сказал Победоносцев.

    Отвечая на вопросы журналистов, зампредседателя Госкомитета по делам национальностей и религий не смог уточнить, сколько именно предметов искусства и обрядовых предметов будут возвращены Украине. Победоносцев при этом добавил, что такой информацией владеет МИД Украины. "Прерогатива Министерства иностранных дел – заниматься этим вопросом", - сказал он. Напомним, крымские татары были депортированы из Крыма в 1944 году, передает "УНИАН".

    Инф. dn.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.