• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может «отыграть» позиции экспортера на мировом рынке зерна

    Опубликовано: 2008-05-29 01:09:48

    В новом сезоне для Украины есть все предпосылки для восстановления своих позиций экспортера на мировом рынке, частично утраченные в течение 2006/07 и 2007/08 маркетинговых годах. Такое мнение высказала аналитик ИА "АПК-Информ" Анастасия Ивасенко, выступая с докладом в рамках международной конференции "Зерновой форум-2008", организованной "АПК-Информ".

    Как сообщает информационное агентство, вместе с тем, А.Ивасенко отметила, что в России и Казахстане также ожидается хороший урожай зерновых, а соответственно, и рост потенциальных возможностей по экспорту зерна, так что украинским трейдерам придется работать в условиях серьезной конкуренции.

    По оценкам эксперта, экспортный потенциал зерновых и зернобобовых в 2008/09 маркетинговом году составит порядка 12,9 млн. тонн. Общее предложение зерна в 2008/09 маркетинговом году составит порядка 43,7 млн. тонн, что на 32,5% превышает предложение текущего сезона. Данный факт обуславливает импорт зерна только в необходимых традиционных объемах (семенной материал и т.д.), отметила А.Ивасенко.

    Как сообщалось ранее, гендиректор одной из крупнейших в Украине агрокомпаний ЗАО "Западная компания "Дакор" Юрий Иващенко уверен в том, что украинское зерно, как и прежде, останется востребованным как на внутреннем, так и на внешнем рынке. "Как показывает пример предыдущих лет - когда в позапрошлом году наши трейдеры очень массированно работали на экспорт - зерно уходило и в Африку, и в Азию. Наше зерно является конкурентным на мировом рынке", - отметил руководитель "Дакора". По его словам, в зерновой группе Украина в ближайшем будущем может стать житницей Европы. "Украинская земля имеет очень большой потенциал по сравнению с Европой, где этот потенциал уже максимально использован", - отметил Ю.Иващенко.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.