• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черное море признано пригодным для купания

    Опубликовано: 2008-05-28 14:59:43

    Одесская санэпидемстанция не нашла холерную палочку в Черном море. К тому же главный санитарный врач Иван Климентьев заявил, что вода в акватории по всем показателям соответствует нормам и не представляет опасности для отдыхающих.

     

    Специалисты еженедельно (с мая этого года и до октября) делают заборы морской воды, проводят анализы и еще ни разу не нашли никаких отклонений. Если сравнивать с прошлым годом, то, по словам Климентьева, ситуация с качеством воды идентична.

     

    Начальник управления экологической безопасности Одесского горсовета Игорь Дербоглав сообщил, что "в последние три года перед началом курортного сезона стала появляться неподтвержденная фактами информация о неблагополучном состоянии морской воды на пляжах Одессы, что отрицательно влияет на имидж нашего города как курортного".

     

    Тем не менее врач посоветовал отдыхающим "следить за детьми, чтобы те поменьше заглатывали морскую воду, а также принимать душ после посещения пляжа".

     

    Ранее экологи предупреждали, что купание у берегов Одессы может быть опасно для здоровья из-за наличия в морской воде фекальных стоков, что может привести к заболеванию гепатитом.

     

    "Учитывая мнения учёных и врачей, купаться можно будет где-то с 20 сентября, так как в начале весны "Инфоксводоканал" сбросил в море около 600 тысяч кубометров неочищенных фекальных вод, а для их естественного разложения нужно примерно 200 дней", – заявил первый заместитель председателя Одесской областной организации Партии Зеленых Украины Валерий Осипов.

     

    По его словам, самый опасный пляж – это "Золотой берег" на 16-й станции Большого фонтана, где вода особенно насыщена болезнетворными бактериями. По инициативе Социально-экологического союза в марте этого года были проведены анализы, которые показали, что уровень стафилококка в воде превышал норму в 400 раз.

     

    Напомним, вынужденный сброс неочищенных сточных вод южного района Одессы в морскую среду должен был осуществляться с 18 февраля по 3 марта, однако был прекращен в ночь на 27 февраля. Предполагалось, что 603,01 тыс. куб. м неочищенных вод будет сброшено через аварийные выпуски в районах пляжей Аркадии, 10-й и 16-й станций Большого Фонтана за время ремонтных работ на канализационно-насосных станциях №6, 6-б, 7, 8, 12 с ревизией запорной арматуры и заменой изношенных коммуникаций.

     

    В свою очередь будут закрыты некоторые пляжи в Крыму, которые наиболее пострадали от мазута.

     

    В рамках подготовки к оздоровительному сезону этого года санэпидслужбы АРК провели 517 проверок, в том числе 11 – комплексных, с участием представителей местных и центральных органов власти Автономной Республики Крым.

     

    Напомним, 11 ноября 2007 года шторм привёл к кораблекрушениям в Азовском и Чёрном морях. В частности, из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось более 2 тысяч тонн мазута. Кроме того, в море с затонувших сухогрузов попала сера. Экологи назвали последствия шторма катастрофическими.

     

     

     

    источник

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.