• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьковским браконьерам грозит до 8 лет тюрьмы

    Опубликовано: 2008-05-28 14:03:46

     Харьковская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками Харьковской областной организации Украинского общества охотников и рыбаков. По данным следствия, из-за незаконных разрешений на охоту были убиты более 700 птиц и почти 200 зайцев-русаков, что составило около 300 тыс грн ущерба государству.

     

    "Эти чиновники в июле прошлого года издали приказ об открытии охоты на пернатую дичь на территории Балаклеевского района без согласования пропускной возможности угодий", – установили в прокуратуре. В результате было нарушено требования ст. 27 Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте". Более того, в октябре прошлого года руководства общества разрешило охоту на пушного зверя, чем тоже нарушило вышеуказанную статью закона.

     

    Преступникам грозит лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

     

    Также в начале месяца в области уже было возбуждено уголовное дело по факту убийства кабана. Незаконный отстрел животного произошел еще в начале года на территории Печенежского охотничьего хозяйства. Браконьеров заметил председатель во время объезда лесных угодий. Он сразу вызвал милицию, которая окружила злоумышленников и со стороны водохранилища, и в лесу.

     

    В результате перехвата, правоохранители задержали двоих человек 1981 и 1982 года рождения. Мужчины были вооружены и везли с собой убитую тушу кабана. Немного позже задержали и третьего охотника, который организовал незаконную охоту. Им оказался 29-летний житель Печенег, бывший егерь охотхозяйства. Он знал все кабаньи тропы и лежанки, имел навыки охоты.

     

    В присутствии свидетелей из туши кабана были извлечены пули. Экспертиза подтвердила, что они были выпущены из винтовки бывшего егеря. Однако необходимых документов на оружие у него не оказалось.

     

    Также было установлено, что убитый кабан – свиноматка, которая должна была опороситься.

     

    В целом подсчитано, что своими действиями браконьеры нанесли государству ущерб в сумме 65 тысяч гривен. По факту преступления возбуждено уголовное дело по ст. 248 ч.2 и ст. 263 ч.1 УК.

     

    По статье "нарушение правил охоты по сговору группы лиц" злоумышленникам грозит штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов или ограничение свободы до пяти лет или даже лишение свободы на тот же срок. По второй статье "незаконное обращение с оружием" – лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

     

    Отметим также, на днях директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко обратился с открытым письмом к украинским браконьерам, которые специализируются на убийстве редких видов зубров, занесенных в Красную книгу Украины и Европейскую красную книгу. Он призывает не уничтожать последних оставшихся в живых украинских зубров, численность которых за последние 15 лет сократилась в 3,2 раза.

     

    В Черниговской области год назад были уничтожены последние 7 зубров. Ежегодно от рук браконьеров в Украине погибает до 30 зубров, а рождается и доживает до продуктивного возраста около 20 особей. При современном уровне браконьерства, по подсчетам экологов, зубры полностью исчезнут до 2025 года.

     

    "Уважаемые браконьеры, все наши письма в защиту зубров к Минприроды, Госкомлесхозу, Премьер-министру и Президенту Украины остались без внимания. Этих государственных деятелей не интересует защита уникального животного. Потому у нас остается лишь последняя отчаянная надежда просить вас, уважаемые браконьеры, хотя бы временно прекратить истреблять зубров, дать им возможность размножиться", – говорится в письме.

     

     

     

    источник

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.