• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина-Россия: «черные списки» снова «в игре»

    Опубликовано: 2008-05-22 15:49:07

    Министерство иностранных дел России заявило, что в связи с запретом мэру Москвы Юрию Лужкову на въезд на территорию Украины Россия приняла адекватные меры в отношении ряда украинских политиков.

    "В связи с принятием властями Украины решения о запрете мэру Москвы Лужкову на въезд на территорию Украины, МИД России информирует, что российская сторона вынуждена принять решение об адекватных мерах в отношении тех украинских политиков, которые своими действиями и высказываниями наносят ущерб Российской Федерации", - заявил МИД.

    В сообщении внешнеполитического ведомства России не указывается, о каких именно украинских политиках идет речь.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 мая, выступая в Севастополе на открытии концерта, посвященного 225-летию Черноморского флота РФ, заявил, что Россия будет решать вопрос государственной принадлежности Севастополя в пользу своего "государственного права". "Этот вопрос остался нерешенным, и мы его будем решать. Мы его будем решать в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе - Севастополю", - сказал Юрий Лужков.

    Мэр Москвы напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения, и сказал, что "в 1954 году город не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине".  "Я не хочу никакого раскола (между Россией и Украиной), я хочу говорить правду", - отметил политик.

    10 мая, в аэропорту Симферополя Служба безопасности Украины (СБУ) предупредила Юрия Лужкова о недопустимости действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины, но политик не прислушался к мнению СБУ. В связи с этим, Служба безопасности Украины запретила Юрию Лужкову въезд в Украину.

    Вслед за этим, 15 мая, народного депутата от НУ-НС Владислава Каськива, прилетевшего в Москву для участия в телепрограмме "К барьеру", не пустили на территорию Российской Федерации. // По материалам Подробности

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.