• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МТСБУ предлагает ликвидировать краткосрочные страховые полисы ОСАГО

    Опубликовано: 2008-05-22 10:27:39

    Чтобы пресечь массовое отлынивание водителей от обязательного страхования МТСБУ предлагает ликвидировать краткосрочные полисы ОСАГО. В действительности же речь идет о банальной попытке переделить рынок весьма прибыльного вида страхования.

    Закон Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" разрешает заключать договоры на срок от 15 дней до года. По подсчетам МТСБУ, сейчас порядка 60% действующих полисов - краткосрочные (от 15 дней до месяца). Автовладельцы приобретают короткие (соответственно, дешевые) страховки лишь для того, чтобы пройти регистрацию в МРЭО или техосмотр, при которых наличие полиса проверяется. В дальнейшем же большинство прекрасно обходится и без страховки: обещанные гаишниками массовые проверки на дорогах наличия страхового полиса так и остались пустым звуком.

    "Мы инициируем внесения изменений в закон, соответствующие международной практике: ответственность владельца автомобиля должна быть застрахована вне зависимости от того, как часто он выезжает на дорогу. Мы предлагаем установить минимальный срок полиса - один год", - рассказал президент бюро Владимир Романишин. Соответствующий законопроект уже разрабатывается в Госфинуслуг, которая в ближайшее время намерена передать его на рассмотрение в правительство.

    Правда, далеко не все страховщики поддерживают столь радикальные новации. В большинстве случаев короткие полисы действительно покупают, чтобы увильнуть от обязательного страхования. В то же время есть люди, которые не любят ездить в заторах и по зимнему бездорожью и пользуются личным авто, скажем, исключительно для поездок на дачу. Им бессмысленно платить за полис, действующий в течение года. Идеальный вариант - установить минимальный срок действия страховки в течение трех месяцев. Тогда интересы всех групп страхователей будут учтены. Кроме того, 15-дневные полисы по-прежнему должны действовать для нерезидентов. Эксперты считают, что в окончательном варианте законодательных изменений будет прописан именно трехмесячный минимальный срок действия "автогражданки".

    Скептики уверяют, что весь сыр-бор по поводу ликвидации коротких полисов заварили страховщики, которым в отличие от их более оборотистых коллег не удалось наладить их массовую продажу. На сегодняшний день ряд СК имеют эксклюзивное право на продажу ОСАГО непосредственно в МРЭО и местах проведения техосмотра. Соответственно, подобрали под себя значительную долю рынка. Удлинение срока действия полисов, как надеются лоббисты законодательных новаций, даст шанс остальным СК расширить свои продажи. Впрочем, и при увеличении минимального срока действия полиса ОСАГО компании, освоившиеся в хлебных местах, сохранят прибыльные точки сбыта. И продавать они будут трехмесячные страховки уже за совсем другие деньги. Например, 15-дневный полис для владельца Daewoo Lanos со стажем вождения от трех лет стоит в пределах 45 грн. (для Киева). Полис же на 3 месяца обойдется ему как минимум в 120 грн., тогда как за страховку на год придется заплатить около 310 грн. И если сейчас водители, не задумываясь, выкладывают небольшие суммы за страховку прямо в МРЭО, то существенное увеличение стоимости полиса заставит их искать более качественные варианты. // Деловая столица

    Инф. forinsurer.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.