• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль ищет перемирия с Сирией

    Опубликовано: 2008-05-22 02:27:41

    Министерство иностранных дел Сирии официально подтвердило информацию о возобновлении мирных переговоров с Израилем под эгидой Турции. Переговоры были прерваны восемь лет назад.

     

    "Сирия и Израиль начали непрямые мирные переговоры под эгидой Турции", - заявил в среду журналистам источник в МИД Сирии.

     

    Ранее канцелярия премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта сообщила, что стороны намерены вести серьезный и непрерывный диалог для достижения всеобъемлющего мирного урегулирования, соответствующего критериям, которые были определены на Мадридской конференции 1991 года.

     

    "Сирия выражает признательность Турции за те многочисленные усилия, которые приложил премьер-министр этой страны Реджеп Тайип Эрдоган за более чем годовой период, и высоко оценивает роль Турции в этом процессе", - сказал дипломатический источник.

     

    В недавнем интервью катарской газете "Аль-Ватан" президент Сирии Башар Асад признался, что с апреля прошлого года Турция прилагает усилия для возобновления сирийско-израильских переговоров.

     

    "Сейчас мы не ведем речь о прямых переговорах, поэтому роль Турции и ее посредническая миссия заключаются в том, чтобы передать сторонам информацию и основные условия ради создания общей основы, которая могла бы стать базой для начала прямых переговоров", - сказал президент Сирии.

     

    Стержневой проблемой сирийского "трека" ближневосточного мирного процесса остается судьба Голанских высот - сирийской территории, которую Израиль оккупировал в 1967 году и аннексировал в 1981 году.

     

    Дамаск настаивает на полном возвращении Голан вплоть до побережья озера Кинерет - основного израильского резервуара пресной воды. Разногласия в этом вопросе считаются основной причиной прекращения мирного диалога в 2000 году.

     

    В обмен на возобновление переговоров Израиль долгое время требовал от Сирии прекратить сотрудничество с Ираном, а также отказаться от поддержки ливанского движения "Хезболлах" и сил палестинского сопротивления. Позже тон заявлений смягчился, а в прессе появились многочисленные слухи о контактах между сторонами по этому вопросу.

     

     

    источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.